2020-08-07T03:30:14+10:00 2020-08-07T03:30:14+10:00

Теперь каждый месяц. Россиянам готовят новую выплату в 10 тыс. рублей от ПФР

Депутаты хотят устранить несправедливость

7 августа 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь каждый месяц. Россиянам готовят новую выплату в 10 тыс. рублей от ПФР

Новую денежную выплату в размере десяти тысяч рублей готовят россиянам. Деньги можно будет получить отдельным категориям граждан. При этом выплаты теперь должны носить ежемесячный характер. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты от фракции ЛДПР, сообщает PRIMPRESS.

Документ в своем Telegram-канале опубликовал руководитель Комитета Госдумы по труду и соцполитике и автор инициативы Ярослав Нилов.

В законопроекте говорится, что получить ежемесячную выплату в размере десяти тысяч рублей смогут неработающие россияне, которые ухаживают за инвалидами. Сейчас такие граждане могут получать от ПФР лишь 1200 рублей в месяц. В то время как ухаживающие за детьми-инвалидами получают 10 тысяч.

«Законопроект ЛДПР предполагает предоставление неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы, являющимся их родителем, усыновителем или опекуном, право на получение ежемесячной выплаты в размере десяти тысяч рублей с ежегодной индексацией», – отметил Нилов.

По словам депутата, сейчас разница между двумя выплатами для ухаживающих слишком велика. Необходимо устранить эту несправедливость.

«Столь огромная разница в размерах выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы и инвалидом с детства I группы, вызывает социальную напряженность», – добавил парламентарий.

Ранее сообщалось, что новое денежное пособие от государства начнут получать часть российских граждан во второй половине августа. Финансирование этой выплаты произвело правительство РФ. Отмечается, что деньги выделили из резервного фонда на выплату детских пособий особо нуждающимся семьям. Правительство распорядилось выделить министерству труда и социальной защиты 18,4 миллиарда рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)