2020-08-12T11:25:44+10:00 2020-08-12T11:25:44+10:00

Ученые выяснили передачу коронавирусной инфекции между кошками

Питомцы могут передавать вирус другим особям

12 августа 2020, 11:25

Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова | Ученые выяснили передачу коронавирусной инфекции между кошками

Ученые из университета в Канзасе пришли к хорошим открытиям. Как выяснилось, кошки не способны заразить человека коронавирусной инфекцией. Однако у экспертов появились серьезные опасения по поводу передачи инфекции от одного животного к другому, поскольку вирус мутирует и может в скором времени изменить ситуацию в худшую сторону, сообщает PRIMPRESS.

Отметим, что к такому мнению пришли благодаря исследованию на молодых особях, в дальнейшем ученые планируют использовать и «возрастных» кошек. Так, в настоящий момент известно, что домашние питомцы легко переносят данное заболевание, по крайней мере у них не возникает опасных симптомов и летальных исходов.

У кошек вирус некоторое время сохраняется в их организме и может передаваться другим особям, однако никакого вреда здоровью питомцев он не наносит.

Напомним, в Китае зарегистрирован первый официальный случай смерти от новой опасной болезни. Речь идет о чуме. Не успели врачи и специалисты до конца разобраться с новой опасной коронавирусной инфекцией, как там появилась еще одна смертельная болезнь SFTS. О вспышке бубонной чумы ранее сообщал минздрав Монголии, там от этой болезни погиб 15-летний подросток. По словам медиков, вирус передается как от клещей человеку, так и между людьми, через кровь или слизистую.

Многие виды животных могут быть переносчиками этого заболевания, поскольку исследователи нашли клещей у диких кабанов, оленей, медведей и леопардов. Симптомы заболевания включают в себя сильный кашель, высокую температуру, а также снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

Новости партнеров

Новости (Мировые)