2020-08-14T14:20:54+10:00 2020-08-14T14:20:54+10:00

Во Владивостоке проводятся экскурсии на объектах музея-заповедника «Владивостокская крепость»

В краевом центре идет процесс объединения многочисленных объектов крепости под одним административным началом

14 августа 2020, 14:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке проводятся экскурсии на объектах музея-заповедника «Владивостокская крепость»

Чуть больше года прошло с момента присвоения музею-заповеднику «Владивостокская крепость» статуса федерального музея-заповедника. Этот уникальный исторический комплекс фортификационных сооружений, предназначенный для обороны Владивостока, был создан в конце XIX – начале XX века.

В настоящее время идет процесс объединения многочисленных объектов крепости под одним административным началом, начата разработка масштабного плана реставрации, реконструкции и музеефикации крепости.

«Для того чтобы начать полномасштабную программу реставрации, необходимо решить ряд межведомственных вопросов. Ведь музеефикация объекта подразумевает не только реставрационные работы на нем, но и обустройство дорог, стоянок, электрических и иных сетей. Все эти вопросы зачастую музею невозможно решить собственными силами, необходимо содействие местной и региональной властей», – сообщил директор музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай.

Кроме того, музеем-заповедником «Владивостокская крепость» проводится активная работа по популяризации его деятельности. Одним из таких мероприятий стал пресс-тур на форт Поспелова (остров Русский), сообщает PRIMPRESS.

Экскурсовод музея-заповедника «Владивостокская крепость» Лариса Дударовская провела участников тура по самым укромным уголкам форта Поспелова, рассказала об истории его создания и инженерных особенностях. Это единственный форт Владивостокской крепости, который так хорошо сохранился.

«Я вижу, с какими глазами люди выходят после посещения фортов и батарей Владивостокской крепости. Когда они сами проходят по ним, поражаются инженерной мысли и масштабам труда, затраченного на ее возведение, то как-то невольно рождается гордость за свою страну. Приходит осознание, что у нас очень великая история, колоссальное наследие и нужно быть достойным его»,– отметила Лариса Дударовская.

В настоящее время экскурсии проводятся на форте Поспелова и Новосильцевской батарее для групп до пяти человек по пятницам, субботам и воскресеньям несколько раз в день. Таким образом, жители и гости Владивостока могут не только приятно провести время, но и узнать больше об истории уникального фортификационного сооружения.

Новости партнеров

Новости (Общество)