2020-08-17T17:37:34+10:00 2020-08-17T17:37:34+10:00

Ветроэлектростанции построят в отдаленных поселках Приморья

В правительстве рассказали о планах

17 августа 2020, 17:37

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ветроэлектростанции построят в отдаленных поселках Приморья

В отдаленных поселках Приморского края – Терней и Светлая планируют строительство ветроэлектростанций, сообщает PRIMPRESS.

Сооружения обеспечат надежность электроснабжения и уменьшат расходы. Будут установлены двухроторные ветротурбины, они являются оборудованием нового поколения, которое обеспечивает максимальную выработку электроэнергии, сохраняет постоянные параметры напряжения почти при любой скорости ветра. Для потребителей и природы источники полностью безопасны и экологически чисты и почти бесшумны.

«В Тернее и Светлой Тернейского района планируется строительство пяти ветротурбин мощностью один мегаватт каждая для обеспечения жителей альтернативным электроснабжением в дополнение к функционирующим дизельным электростанциям», – пояснил директор краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов.

По словам руководителя, для реализации планируется привлечь российского инвестора – производителя ветротурбин ГК «Инновационные системы». Дополнительное преимущество ветротурбин заключается в том, что в частых для Приморья условиях непогоды – при порывистом ветре, шторме и ливне – они сохраняют стабильное производство.

«Строительство электростанций на энергии ветра обеспечит жителей северных территорий дополнительным источником электроэнергии, что повысит качество и надежность электроснабжения населения Тернейского района, а также будет способствовать снижению объема дизельного топлива для работы дизельных электростанций», – отметил Анатолий Попов.

Реализация проекта начнется после завершения проектирования и прохождения государственной экспертизы. Строительство будет проведено в рамках государственной программы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае».

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко отметила, что размещение альтернативных источников энергии планируется не только в Тернее, но и в других населенных пунктах.

«Мы вели переговоры с иностранными компаниями, в частности японскими, однако их оборудование слишком дорогое, поэтому сейчас рассматривается продукция российских заводов», – пояснила Елена Пархоменко.

Новости партнеров

Новости (Общество)