2020-08-21T14:55:36+10:00 2020-08-21T14:55:36+10:00

Цифровые технологии будут внедрять в учебный процесс на постоянной основе

Преподавателями и губернатором Приморья поставлены цели на новый год

21 августа 2020, 14:55

Фото: Игорь Новиков/primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков/primorsky.ru | Цифровые технологии будут внедрять в учебный процесс на постоянной основе

Эпидемия коронавируса заставила всех подстраиваться под новые обстоятельства жизни, одной из первых со сложностями столкнулась система образования. Дистанционный формат обучения помог выявить некоторые проблемы. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на совещании с работниками образования Приморья, которое прошло 21 августа, отметил, что в процесс обучения необходимо внедрять цифровые технологии на постоянной основе, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы региона, прошлый учебный год выдался непростым. Сложности были с внедрением нового онлайн-формата обучения, с дистанционной сдачей экзаменов, поступлением в вузы и с обеспечением санитарной безопасности при проведении ЕГЭ.

«С одной стороны, ситуация показала нашу готовность работать в новых условиях, с другой стороны, потребовала принятия оперативных решений и выработки конкретных мер. Рад отметить, что наши педагоги в целом достойно справились с задачами», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор также отметил еще ряд слабых мест, которые были выявлены во время дистанционного обучения, в них входят: дефицит компетенций педагогов, слабая техническая оснащенность образовательных учреждений, отсутствие мотивации и нежелание работать в новых условиях. Новый формат показал необходимость внедрять цифровые технологии в систему образования.

На сегодняшний день 33% образовательных учреждений Приморья имеют высокоскоростной доступ к сети Интернет – это 168 учреждений. В 2020 году данный показатель увеличится почти в два раза. Однако это лишь условие для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды – задачи, установленной национальным проектом «Образование».

«Для этого уже сейчас необходимо повсеместно внедрять в образовательный процесс цифровые ресурсы, такие как «Российская электронная школа», АИС «Приморский край. Образование» и другие», – заявил Олег Кожемяко.

Отметим, что традиционное совещание с работниками образования в Приморье в этом году проходило в Доме культуры «Горизонт» в Уссурийске. Все поднимаемые темы соответствуют целям нацпроекта. Ключевой обсуждаемой темой стало качество образования для экономики Приморского края. По завершении совещания педагоги сделали свои выводы и в скором времени должны определить перспективы развития системы на будущий год.

Новости партнеров

Новости (Общество)