2020-08-24T11:15:42+10:00 2020-08-24T11:15:42+10:00

В Приморье обсудили пути решения кадровой проблемы в судостроении

Депутат ЗС ПК принял активное участие в мероприятии

24 августа 2020, 11:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье обсудили пути решения кадровой проблемы в судостроении

Пути решения кадровой проблемы в отрасли обсудили судостроители Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Для подготовки рабочих кадров для приморского судостроения свои усилия планируют объединить краевые власти, бизнес и образовательные учреждения.

Представители судостроительных предприятий, образовательных учреждений, а также правительства Приморского края обсудили текущую кадровую ситуацию в сфере судостроения и судоремонта, а также пути решения проблемы кадрового голода в рамках круглого стола «Подготовка рабочих кадров для предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли на базе учебного центра колледжа ВГУЭС при поддержке правительства Приморского края». В работе круглого стола активное участие принял депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лазарев.

На мероприятии со стороны судостроителей выступили руководители «Восточной верфи», судостроительного комплекса «Звезда», Находкинского судоремонтного завода, Ливадийского ремонтно-судостроительного завода, Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Представители отрасли в ходе обсуждения отметили, что на сегодняшний день нехватка кадров является одной из основных проблем для работы и развития предприятий.

«Мы находимся на грани кадровой катастрофы. На предприятиях выпадает среднее звено, остаются либо выпускники без опыта работы, которых еще нужно учить и учить, либо специалисты в возрасте старше 60 лет, которые уже не могут или не хотят передавать имеющиеся знания. Если не поставить на поток подготовку квалифицированных кадров, судостроительную отрасль на Дальнем Востоке можно будет попросту хоронить. Именно поэтому мы собрались здесь, чтобы создать углубленный симбиоз между бизнесом, образованием и властью. Сегодня это вопрос развития и экономического благополучия нашего региона», – задал тон разговору врио генерального директора АО «Восточная верфь» Александр Лысенко.

На необходимость организации курсового обучения специалистов обратил внимание участников круглого стола депутат Законодательного собрания края Геннадий Лазарев.

«Готовить кадры нужно очень быстро, исходя из интересов бизнеса. Они вложат свои ресурсы, если перспективы будут видны не в светлом будущем, а в течение года или быстрее. Нужно начать с курсовой подготовки, тогда нужные специалисты могут появиться уже к концу года. Дальше перейти к программам среднего профессионального образования для одиннадцатиклассников, потом девятиклассников, а затем заняться активной кооперацией в сфере высшего образования», – сказал парламентарий.

Обучать судостроителей в филиалах вузов по Приморскому краю предложил Геннадий Лазарев. Например, специалистов для Находкинского судоремонтного завода можно будет обучать в непосредственной близости от предприятия.

«Специалистов нужно учить не в колледжах и университетах, а в заводских цехах. Пришли в колледж, получили теорию, а в остальное время работают на заводе, получают реальный опыт и навыки», – добавил депутат.

Внимание судостроителей также обратили на то, что во многом успешная реализация подобных программ будет зависеть от их непосредственного участия.

Общим итогом круглого стола стало решение о реализации курсового обучения по аналогии с недавно реализованной программой обучения поваров на базе колледжа ВГУЭС. Средства на обучение порядка 370 студентов выделяет правительство для обеспечения рестораторов кадрами. Кроме того, выделен грант на обновление материально-технической базы для подготовки студентов кулинарных специальностей. Этих студентов работодатели также обязаны будут трудоустроить. Также они должны будут участвовать в их обучении в рамках мастер-классов.

«Не надо ничего изобретать, есть уже разработанная и одобренная правительством и губернатором края программа. Если мы пойдем по этому пути, вольемся в уже существующий тренд, правительство рассмотрит программу по подготовке судостроителей», – резюмировал Геннадий Лазарев.

Новости партнеров

Новости (Политика)