2020-08-24T13:40:09+10:00 2020-08-24T13:40:09+10:00

В Приморье на месте заброшенного пустыря появился сквер с качелями и аттракционами

Установлена система распознавания эмоций, также граждане могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi

24 августа 2020, 13:40

Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru | В Приморье на месте заброшенного пустыря появился сквер с качелями и аттракционами

В Трудовом 22 августа, в День государственного флага России, состоялось торжественное открытие сквера. Красную ленточку перерезали мэр Владивостока Олег Гуменюк, и. о. директора Дирекции общественных пространств краевой столицы Салават Галиев и заместитель главы города Азат Ислаев, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Владивостока.

Ранее на территории в районе улицы Лермонтова, 91 был только заброшенный пустырь, теперь же местные жители могут комфортно отдохнуть в сквере, где появились удобные пешеходные дорожки, новая детская площадка, а также специальное место для воркаута.

«Этот сквер сделан именно так, как вы хотели. Вы принимали участие в обсуждении и создали его таким своими решениями. Благодаря активным людям, которые подсказывают, настаивают на своем видении, и появляются такие прекрасные скверы и игровые площадки. Надеюсь, он вам понравится и вы будете относиться к нему как к своему личному», – заявил мэр Владивостока Олег Гуменюк.

Отметим, что в сквере установили не только детскую площадку, лавочки необычной формы, но и систему интеллектуального видеонаблюдения от компании МТС. Такое современное оборудование умеет считать количество граждан, находящихся в сквере, определять пол, возраст, эмоции, способно помочь найти человека. А для предотвращения пожаров на территории размещены тепловизоры, распознающие дым и огонь. Сведения, полученные с камер, поступят в Единый городской центр мониторинга.

«Территория на Лермонтова – это не просто детская площадка, это еще и первый «умный» сквер во Владивостоке. Сегодня здесь заработали камеры с системой распознавания эмоций и тепловизорами, а также бесплатный Wi-Fi. Такое же оборудование будет и в наших других скверах», – уточнил и. о. директора Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев.

На мероприятии праздничная программа была приурочена ко Дню государственного флага России. В начале гимн исполнил солист Ансамбля песни и пляски ТОФ Олег Пастухов. Площадку украсили воздушными шарами цветов российского триколора, молодым спортсменам раздали бело-красно-синие флаги.

Зрители увидели показательное выступление команды каратистов «Приморье за спорт», федерации шинкиокушинкай карате и акробатов федерации трикинга Владивостока. Кроме того, популярные композиции исполнили Екатерина Полянцева и Полина Маева. А дети в первую очередь облюбовали новые горки, качели и другие аттракционы, а также катались на велосипедах и самокатах.

«Огромное спасибо, что сделали такую красоту, какой здесь никогда не было. Работа по благоустройству велась день и ночь, мы все это видели. Вы воплотили наши мечты в жизнь. Это одна из самых крупных площадок у нас в поселке, и хотелось бы обратиться к жителям: давайте вместе следить, чтобы это не разрушалось, проводить субботники, высаживать деревья, поправлять, если где-то что-то пришло в негодность. Тогда власти и дальше будут помогать развитию нашего поселка», – отметил тренер клуба «Патриоты Родины», титулованный спортсмен Виктор Стороженко.

Новые спортивная и детская площадки также вскоре появятся в сквере на острове Попова. Работы по благоустройству проведут и в Матросском сквере, планируется обустроить ливневую канализацию, установить наружное освещение и систему видеонаблюдения, проложить тротуары и застелить газоны. А уже в 2021 году здесь появятся подпорные стены, лестницы и малые архитектурные формы, проведут озеленение.

К осени в рамках федерального проекта во Владивостоке завершится благоустройство Игнатьевского сквера на Океанском проспекте, 68-74а, Жариковского сквера на Светланской, 119в, сквера Надибаидзе на Калинина, 230 и территории на ул. Светланской, 147.

Новости партнеров

Новости (Общество)