2020-08-25T17:56:41+10:00 2020-08-25T17:56:41+10:00

Сон и алкоголь: как правильно совмещать?

25 августа 2020, 17:56

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сон и алкоголь: как правильно совмещать?

Вы хорошо отдохнули на выходных? После этого вы будете явно крепко спать, но утром почувствуете себя плохо и сильно уставшим.

Алкогольные напитки влияют на мозг и нарушают нормальное производство химических веществ, от которых зависят многие процессы в организме. Когда вы употребляете бокал вина, то начинается вырабатываться аденозин, и чем его больше, тем сильнее вас клонит в сон.

Если часто употреблять спиртное, то вскоре появится бессонница. Это связано с упавшим уровнем мелатонина. В результате, проснувшись после выпивки, мы чувствуем себя разбитыми. И это неслучайно. Реакции заторможены, сложно на чем-то сосредоточиться, память подводит, нервы ни к черту. Причины понятны: нервная система просто не успела восстановиться.

Также может проявиться ночное апноэ. Так называется остановка дыхания во сне. Чаще всего она случается во время фазы медленного сна, когда мышцы расслабляются. А медленный сон, приправленный алкоголем, особенно глубок.

Если вы действительно хотите выспаться, то лучше не употреблять алкоголь на ночь, а если уж очень хочется, то выпейте в обед два бокала, а в оставшееся время – безалкогольные напитки. Если по каким-то причинам вы не можете отказаться от спиртного, соблюдайте правила безопасности.

Необходимо медленно выпивать спиртные напитки за 3-4 часа до сна, при этом обязательно закусывать. Пища в желудке замедляет всасывание алкоголя и таким образом облегчает работу печени.

Новости партнеров

Лайфхакер