2020-08-26T11:30:36+10:00 2020-08-26T11:30:36+10:00

В Приморье возобновили запись на ЭКО

Специалисты рассказали, что необходимо, чтобы попасть на прием

26 августа 2020, 11:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье возобновили запись на ЭКО

Приморье постепенно движется к смягчению мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. На данном этапе больше 30 медучреждений получили разрешение на возврат к системе плановой госпитализации. В том числе и перинатальный центр Приморья, учреждение вновь работает в полную силу после временных ограничений по COVID-19. Ранее в связи с распространением коронавирусной инфекции здесь вводились временные ограничения на работу некоторых отделений, сообщает PRIMPRESS.

Министерство здравоохранения Приморского края с начала августа возобновило проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения. Перед проведением процедуры пары должны пройти обследование на коронавирус, иметь на руках результаты будущие родители должны и перед подачей соответствующего пакета документов в комиссию. Главный врач, заслуженный врач Российской Федерации, главный акушер-гинеколог Приморья Татьяна Юрьевна Курлеева отмечает, что под особым контролем приморских врачей – здоровье будущих мам. Они проходят в перинатальном центре полное обследование по полису обязательного медицинского страхования. Своих пациентов в ведущее медучреждение региона направляют ЛПУ всего Приморья, среди которых жительницы Кавалерово, Уссурийска, Владивостока, Пожарского и Красноармейского районов и ряда других населенных пунктов.

«Безусловно, пандемия отразилась и на нашей работе. Временно вводились ограничения на некоторые плановые осмотры. По распоряжению министерства здравоохранения нашего края мы работаем уже в полную силу. Чтобы попасть к специалистам и пройти комплексное обследование в ведущем учреждении региона, будущим мамочкам необходимо получить направление у своего лечащего врача в женской консультации. После прохождения осмотров у специалистов и сдачи анализов с каждой беременной проводится индивидуальная беседа, даются необходимые рекомендации. А в случае выявления отклонений в течение беременности осуществляется госпитализация для дальнейшего лечения. Необходимо не забывать, что санитарные требования, установленные в связи с короновирусной инфекцией, продолжают действовать. Поэтому просим женщин соблюдать все установленные требования, а именно носить маски, соблюдать дистанцию, тщательно мыть руки», – подчеркнула Татьяна Курлеева.

В соответствии с приказом Минздрава с 3 августа возобновила свою работу комиссия по отбору пациентов для вспомогательных репродуктивных технологий. Чтобы получить эту процедуру по полису ОМС, будущие родители (оба супруга) должны пройти обследование. К традиционным анализам и исследованиям добавился тест на коронавирусную инфекцию. Этот анализ сдается самостоятельно перед вступлением в программу и перед пункцией яйцеклеток не позднее чем за неделю до начала процедуры.

Заместитель главного врача по педиатрии Приморского краевого перинатального центра Елена Ахтанина рассказала, что в перинатальном центре наблюдаются недоношенные дети и малыши с различными патологиями перинатального периода с рождения до достижения трехлетнего возраста. По показаниям специалистов им проводят широкий комплекс лабораторных исследований, ультразвуковую диагностику, электрокардиограмму. Прием самых маленьких пациентов ведут педиатр, невролог, офтальмолог, хирург, клинический психолог, мануальный терапевт. Кроме этого, проводится комплекс мер по реабилитации.

«Возобновлен прием в детской поликлинике, в которой маленькие пациенты проходят обследования у узких специалистов, а недоношенные дети и малыши с различными патологиями перинатального периода получают ряд программ по абилитации. Работает в своем привычном до пандемии периоде и дневной стационар обследования беременных, в котором будущие мамочки проходят осмотры у специалистов и сдают необходимые анализы», – подвела итог Елена Ахтанина.

Отмечается, что сдать тест можно в ряде клиник и ЛПУ региона. Обследование пациентов без симптомов респираторных заболеваний на коронавирус проводит и сам Приморский краевой перинатальный центр. Запись осуществляется по телефону: 8 (423) 221-37-17.

Врачи напоминают, что гражданам в период распространения коронавирусной инфекции следует носить медицинские маски и перчатки, регулярно мыть руки, а также соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. А также следить за здоровьем детей и стариков.

Новости партнеров

Новости (Общество)