2020-08-26T12:20:43+10:00 2020-08-26T12:20:43+10:00

Прививочная кампания планирует вакцинировать многих жителей Приморья

Это поможет минимизировать осложнения при заражении гриппом и COVID-19

26 августа 2020, 12:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Прививочная кампания планирует вакцинировать многих жителей Приморья

Прививочная кампания сможет вакцинировать большинство жителей Приморья. Для этого предусмотрели несколько механизмов взаимодействия с населением. Такой информацией поделилась заместитель председателя правительства края – министр здравоохранения Анастасия Худченко, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в этом году приморцы смогут пройти вакцинацию рядом с местом проживания.

«Основная вакцинация будет проходить в медицинских организациях, которые оказывают амбулаторную помощь, то есть в поликлиниках, где работает врач-терапевт или педиатр каждого конкретного жителя. В сельских населенных пунктах прививку от гриппа будут делать в фельдшерско-акушерских пунктах или в центральной районной больнице. Также возможна организация выезда прививочных бригад в отдаленные села, доставка в районную больницу жителей малочисленных сел. А новшество этого года – мобильные палатки, вспомогательный вариант для тех граждан, кому удобно получить услугу параллельно с другими делами», – обозначила министр.

Сотрудники крупных предприятий различных отраслей и дети в школах и детских садах могут пройти вакцинацию бесплатно.

«Предприятия могут заключить договор с медучреждением на выезд медработников. Однако для этого должны быть обеспечены все необходимые санитарные условия», – подчеркнула Анастасия Худченко.

Напомним, жители края смогут пройти вакцинацию в период с 1 сентября по 1 ноября. Врачи отмечают, что планируется привить не менее 60% – это более миллиона человек. Вакцинация против гриппа поможет минимизировать осложнения в случае сочетания у заболевших гриппа и COVID-19.

Новости партнеров

Новости (Общество)