2020-08-26T13:12:21+10:00 2020-08-26T13:12:21+10:00

Президент наделил Трутнева новыми полномочиями

И подписал указ о создании нового органа в РФ

26 августа 2020, 13:12

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Президент наделил Трутнева новыми полномочиями

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании комиссии Совбеза по вопросам обеспечения национальных интересов страны в Арктике, сообщает PRIMPRESS.

Председателем комиссии станет бывший премьер-министр, на сегодняшний день замглавы Совбеза Дмитрий Медведев. Его заместителем назначен вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Всего в составе нового органа будет 31 человек. В него войдут министры по развитию Дальнего Востока и Арктики, иностранных дел, обороны, науки, МЧС, природных ресурсов, транспорта и финансов. Также в комиссии будут президент РАН, три полномочных представителя президента в федеральных округах (Северо-Западном, Сибирском и Уральском), директор службы внешней разведки, замгендиректора – директор дирекции Северного морского пути «Росатома».

В марте этого года Владимир Путин подписал документ, в котором были утверждены основы государственной политики России в Арктике до 2035 г. Согласно ему, РФ сталкивается с вызовами в сфере обеспечения национальной безопасности в Арктике по нескольким причинам: наращивание военного присутствия других стран в регионе, препятствия российской хозяйственной деятельности и незавершенность международного правового разграничения арктических акваторий.

Новости партнеров

Новости (Политика)