2020-09-04T13:45:57+10:00 2020-09-04T13:45:57+10:00

Приморцев проверили на иммунитет к возбудителю COVID-19

Исследование проводилось на базе 19 медучреждений края

4 сентября 2020, 13:45
Анастасия Якушева

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com | Приморцев проверили на иммунитет к возбудителю COVID-19

Совсем недавно Роспотребнадзор озвучил результаты оценки популяционного иммунитета к возбудителю инфекционного заболевания COVID-19 в Приморье. Исследование проводилось в течение первых двух месяцев лета текущего года на базе 19 медучреждений края, сообщает PRIMPRESS.

Заключение Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера получил сегодня Приморский край.

«Отмечено, что коллективный иммунитет к вирусу COVID-19 совокупного населения Приморья составил 19,6%. На других территориях, принявших участие в проекте, этот показатель достигал 25-30%. Пока уровень антител в крови у населения незначительный», – отметила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова.

Анализ на выявление уровня иммунитета к коронавирусной инфекции сдали добровольцы всех возрастных категорий. Среди них выявлены следующие результаты:

«Наиболее стойкая защитная реакция на COVID-19 сформировалась у школьников в возрастной группе от 14-17 лет – 28%, в возрасте от 7 до 13 лет – 23%, наименьшая – среди людей в возрасте 18-29 лет», – подчеркнула заместитель главного государственного санитарного врача Приморья.

В скором времени добровольцы будут приглашены для прохождения второго и третьего этапов исследования на выявление процента иммунизации населения края. Эти результаты будут использованы для определения региональных особенностей протекания эпидемиологического процесса, а также прогнозирования ситуации и планирования профилактических мероприятий.

На данный момент в Приморье по-прежнему актуальны профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Коэффициент заболеваемости в регионе на сегодня составляет 0,98, а это значит, что край все еще не приблизился к показателю, необходимому для перехода на третий этап снятия ограничений. Отмечено также, что для перехода на третий этап снятия ограничений коэффициент распространения инфекции на территории должен составлять не более 0,5 в течение восьми дней подряд.

«На втором этапе снятия ограничений допускается деятельность отдельных образовательных организаций. Поскольку по итогу исследования дети оказались наиболее иммунизированными, это позволило возобновить работу школ в штатном режиме. Если через две недели ухудшений не будет, возможно, будем давать рекомендации по возобновлению работы дошкольных учреждений и предприятий других видов деятельности в рамках второго этапа снятия ограничений», – сообщает Светлана Морозова.

Режим повышенной готовности сохраняется в Приморье до особого распоряжения губернатора, поэтому гражданам следует носить медицинские маски и перчатки, регулярно мыть руки, а также соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.

Новости партнеров

Новости (Общество)