2020-09-14T12:10:53+10:00 2020-09-14T12:10:53+10:00

Как сохранить молодость и красоту после 50 лет

Несколько советов от врачей и косметологов

14 сентября 2020, 12:10
Ульяна Бойцова

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com | Как сохранить молодость и красоту после 50 лет

Всемирная организация здравоохранения сейчас определяет средний возраст как период 45-59 лет, 60-74 года – пожилой возраст, после 75 лет – старческий. Как видите, продолжительность жизни растет, и пятидесятилетний юбилей сейчас нельзя назвать началом старости. Тем не менее с годами все тяжелее становится поддерживать здоровье и привлекательность. Об утрате молодости особенно сожалеют женщины. Разберем способы продления молодости, если вы уже перешагнули рубеж в 50 лет.

Занимайтесь зарядкой и физкультурой – регулярно. Самым безопасным и полезным видом нагрузок после 50 лет является ходьба быстрым шагом. Прогулки должны быть регулярными, по 30-40 минут ежедневно, можно вечером. Такая ходьба укрепляет сосуды, разгоняет кровь, омолаживает сердце, повышает тонус мышц и кожи.

Пересмотрите питание: откажитесь от вредных продуктов, отдавайте предпочтение овощам и фруктам, зелени.

Снижайте стресс: хорошо высыпайтесь, берегите себя от негативных переживаний.

Начните закаливаться, постепенно понижая температуру воды. Это укрепит здоровье и даст много энергии.

Ухаживайте за лицом. После 50 кожа теряет тонус и влагу. Порядок ухода за кожей очень простой: сначала очищаем, затем увлажняем и питаем кожный покров. Совсем недавно косметологи советовали в качестве вечернего средства плотные питательные кремы. Но сейчас все чаще говорят о том, что кожа должна ночью отдыхать. Можно делать так: вечером нанести крем, а перед сном пройтись по лицу влажным ватным диском, смоченном в отваре трав. Попробуйте этот вариант и оцените состояние кожи на следующее утро.

Делайте гимнастику и массаж для лица. Это очень эффективный метод поддержания мышц в тонусе и снятия напряжения с лица.

Самое важное – старайтесь настроить мысли на позитивный лад, любовь к себе и людям. Оптимистичный настрой, горящие молодые глаза – лучшее украшение в любом возрасте.

Новости партнеров

Лайфхакер