2020-09-15T10:25:58+10:00 2020-09-15T10:25:58+10:00

Ковры для кухни, которые не впитывают запах

15 сентября 2020, 10:25

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Ковры для кухни, которые не впитывают запах

Запах пищи в процессе приготовления всегда аппетитный, но важно, чтобы он не застаивался. Для предотвращения этого используется вытяжка или качественная вентиляция. Выбирая ковер на кухню, обязательно учитывайте эту особенность.

Особенности выбора материала

Выбирая ковер на кухню на пол, обратите внимание на такие материалы:

  1. Шерсть. Шерстяные ковры считаются классикой. Современные изделия благодаря составу не впитывают посторонних запахов и служат не один десяток лет. Рекомендуется стелить покрытие не возле рабочей зоны, а под кухонный гарнитур.

  2. Полипропилен. Материал недорогой и устойчивый к ароматам. Также он прост в очищении, но вот долговечность оставляет желать лучшего. Материал достаточно бюджетный.

  3. Нейлон. По своим характеристикам этот материал напоминает шерсть. Основной его минус в быстрой потере яркости цвета. Это будет не так заметно, если ковер будет однотонным и не слишком ярким.

Шерстяные ковры лучше всего размещать в обеденной зоне, а не в рабочей. Полипропилен и нейлон более универсальны, и можно размещать их где угодно.

Что еще учитывать?

Ковры для кухни должны соответствовать ряду критериев. Обратите внимание на следующее:

  1. Толщина. Лучше всего выбирать ковер с ворсинками средней толщины. Такие изделия просты в уходе, их проще очищать. Чрезмерно тонкие не дадут нужного уровня прочности, а толстые будет сложно убирать.

  2. Подложка. Важно, чтобы и она была устойчивой относительно влаги, запахов и загрязнений. Хороший вариант – это джут и хлопок. Резина не вбирает влагу, но ее не стоит выбирать по причине химического состава.

  3. Длина. Не стоит покупать на кухню покрытие с длинным ворсом. В нем могут скапливаться крошки и остатки пищи. Ковры с короткими ворсинками проще очищать и пылесосить. Лучше выбирать такой ковер на кухне в интерьере, если вы цените практичность.

Также учитывайте эстетические характеристики ковра. Подбирайте его с учетом своих вкусов и общего стиля помещения. Можно сделать ковер ярким акцентом или подобрать изделие в нейтральной гамме. Если в помещении кухни много острых линий, можно подобрать овальный ковер на кухню – он сгладит пространство и сделает его более гармоничным. Прямоугольные и квадратные варианты также уместны. Можно использовать небольшие коврики. Они отлично справляются с задачей зонирования пространства и подчеркивания определенных частей помещения.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)