2020-09-15T10:05:40+10:00 2020-09-15T10:05:40+10:00

«Единая Россия» лидирует в Приморье по предварительным итогам выборов в ЕДГ

На территориях края члены партии набрали более 70% голосов

15 сентября 2020, 10:05

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | «Единая Россия» лидирует в Приморье по предварительным итогам выборов в ЕДГ

Приморские единороссы подвели предварительные итоги выборов в единый день голосования 13 сентября, сообщает PRIMPRESS. В ходе голосования по муниципалитетам за «Единую Россию» отдано более 72% голосов, а на довыборах в Законодательное собрание Приморья по 9-му одномандатному округу 66,5% набрал кандидат от партии Валентин Шуматов.

По мнению экспертов, ректор ТГМУ собрал больше, чем четыре других кандидата, вместе взятые. За Валентина Шуматова, по предварительным данным, досрочно проголосовали порядка трех тысяч жителей Советского и части Первореченского районов города. Во многом это объясняется поддержкой медицинского сообщества. Как известно, медики работают посменно. Свои голоса врачи и медперсонал единодушно отдали за коллегу, ратующего за приоритетное внимание к здравоохранению.

Голосование за кандидатов в главы городских и сельских поселений также завершилось 13 сентября. Приморцы голосовали в поселках Безверхово, Кавалерово, Смоляниново, Посьет, Лучегорск, Новошахтинск, Шкотово, а также Кировском, Горноключевском и Приморском поселках городского типа. Уже известны предварительные итоги по вновь избранным депутатам муниципальных комитетов сельских и городских поселений края. «Единая Россия», как отметил секретарь регионального отделения партии губернатор Олег Кожемяко, со своими задачами в целом справилась.

Эксперты отмечают повышенный интерес избирателей к выборам депутатов местной власти и высокую явку на участки (на предыдущих выборах она была ниже). Все парламентские партии претендовали на депутатские мандаты. Так, на одно место по 9-му одномандатному округу Владивостока претендовали сразу пять кандидатов от различных партий.

Практически каждый четвертый избиратель проголосовал на выборах новых дум в Кировском, Дальнереченском, Пожарском и других районах. Большинство мандатов взяли кандидаты от «Единой России», что демонстрирует доверие граждан. Губернатор Приморья, секретарь регионального отделения партии Олег Кожемяко постоянно проводит встречи в районах, направленные на проверку исполнения запросов жителей. Приморцы закономерно ответили поддержкой его команды, коллег из «Единой России».

Наблюдатели обратили внимание на то, что от кандидатов и наблюдателей за два дня досрочного голосования не поступало никаких жалоб на нарушения. Краевая избирательная комиссия подтвердила, что выборы в целом в крае прошли спокойно. Не было зафиксировано серьезных нарушений.

Победа кандидата от «Единой России» Валентина Шуматова, по мнению экспертов, была предсказуемой, поскольку штабы других партий не учли появившиеся во время пандемии нововведения законодательства, соответственно, они не воспользовались досрочным голосованием. Наоборот, кандидаты от оппозиции рассчитывали на последний день голосования, но он не оправдал надежд, так как граждане решили прислушаться к МЧС и остаться дома. Именно поэтому штаб Валентина Шуматова сделал правильный ход, воспользовавшись временем с 11 по 13 сентября. Политологи также отмечают, что наряду с этим фактором у Валентина Шуматова было еще несколько преимуществ, которые принесли ему победу на довыборах.

«У победы Шуматова есть несколько причин, – отметил политолог Сергей Гребенюк. – Первая – Валентин Шуматов является известным в городе врачом и лидером общественного мнения, а так как сейчас на фоне пандемии в обществе повышенное внимание к врачам и их работе, направленной на спасение жизней, избиратели ожидаемо обратили внимание на кандидата-медика. Вторая причина победы – это работа штаба, который наладил полевую работу с избирателями и действенное решение их проблем».

Эксперт также обратил внимание на то, что оппозиционные кандидаты оказались не способны быстро адаптироваться к изменениям выборного законодательства, о чем ранее заявляли федеральные эксперты. Прошедшие выборы подтвердили их доводы.

Новости партнеров

Новости (Политика)