2020-09-18T17:55:41+10:00 2020-09-18T17:55:41+10:00

В Приморье проходит акция «Шатер добра»

Приморские НКО делятся своими практиками

18 сентября 2020, 17:55

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | В Приморье проходит акция «Шатер добра»

В Приморском крае в сентябре под эгидой проекта сторонников партии «Центр поддержки гражданских инициатив» проходит акция «Шатер добра», сообщает PRIMPRESS. Некоммерческие организации из различных российских регионов на онлайн-площадках делятся своими практиками с коллегами. На этой неделе состоялось очередное из серии дистанционных мероприятий: оно было посвящено теме экологии. Приморцы также представили свой проект. Светлана Петропавлова, являющаяся одним из координаторов проекта «Экологический десант театра моды «Очарование», рассказала о своем видении решения проблемы раздельного сбора мусора, продемонстрировав возможность его использования для создания коллекций одежды.

По словам координатора проекта, все начиналось в 2005 году на базе театра моды «Очарование», который функционировал при средней школе № 60 во Владивостоке, – пятнадцать лет назад учащиеся этого общеобразовательного учреждения приступили к созданию одежды из бросового материала.

«Мы учили и учим детей беречь природу не только путем высадки деревьев и проведения субботников, но и учим обработке мусора, делая акцент на творческую составляющую», – резюмировала Светлана Петропавлова.

На базе театра моды в 2018 году был запущен «Экологический десант», в рамках которого ребята собирают старые пластинки, газеты, журналы и другие старые вещи – благодаря усилиям детей они получают новую жизнь. Более двадцати коллекций одежды было создано за три года реализации последнего проекта: их создатели неоднократно признавались призерами и лауреатами различных экологических фестивалей и конкурсов юных дизайнеров.

Образовательные мероприятия по теме раздельного сбора мусора также проводятся среди школьников. На них специалисты обсуждают и анализируют с детьми этот подход. Проходят семинары на темы «Мама, я эколог» (на нем детские проекты оценивают педагоги и родители) и «Вечернее платье – экологично и модно» (здесь ребята учатся создавать эскизы и одежду по ним).

Большое внимание уделяется и субботникам – идет уборка памятников, скверов, очищается морское побережье. Из собранного в рамках этих мероприятий мусора также создаются новые вещи.

Интерес представляет и такое направление, как экодесант «Сосед». Приходя в гости к соседям, друзьям и родственникам, школьники рассказывают об экологии и просят их отдать ненужные вещи – различные палочки, dvd-диски, журналы и многое другое – для дальнейшей творческой работы. А в рамках акции «Пластинка за конфетку» ребята ищут граммофонные пластинки, из которых получаются красивые платья, – за каждую из них дети поощряются сладкими подарками. В рамках мастер-класса «Экомир глазами ребенка» учащиеся создают одну общую картину на заранее определенную, например морскую, тему, используя различные бросовые материалы.

Представленный в рамках работы онлайн-площадки проект приморцев «Единая Россия» оценила положительно. Отметим, что некоммерческие организации в рамках серии дистанционных мероприятий делятся своими лучшими практиками, получая возможность масштабирования и тиражирования своих проектов в других субъектах. Темам патриотизма, активного долголетия и спорта будут посвящены следующие виртуальные встречи в рамках «Шатра добра».

Новости партнеров

Новости (Общество)