2020-09-22T19:49:59+10:00 2020-09-22T19:49:59+10:00

В России цены на новостройки вырастут более чем на 15%

Эксперты рынка прогнозировали рост цен еще в начале текущего года

22 сентября 2020, 19:49

Фото: pixabay
Фото: pixabay | В России цены на новостройки вырастут более чем на 15%

Цены на жилье в новострое к концу года подскочат более чем на 15 процентов, сообщает PRIMPRESS. Об этом рассказал директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

По его словам, которые цитирует газета «Известия», эксперты рынка прогнозировали рост цен на жилье еще в начале текущего года.

«Тогда они считали, что цены повысятся на 12 процентов. К началу 2021 года ценник подскочит не менее чем на 15 процентов», – отметил собеседник.

По мнению руководителя аналитического центра «ЦИАН» Алексея Попова, рост цен можно объяснить тем, что спрос повысился из-за программы льготной ипотеки, а также на рынок вышли инвесторы, которым ранее мешала пандемия.

Эльдар Хусаинов добавил, что вторичное жилье тоже станет дороже примерно на 7-8 процентов.

Напомним, еще в апреле этого года президентом России Владимиром Путиным была запущена программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5 процента. Эта программа продолжит действовать до 1 ноября. Согласно ей можно будет покупать жилье в новых домах и получать кредиты до 6 миллионов рублей в регионах, а в обеих столицах – до 12 миллионов. Минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке составляет 15 процентов от стоимости.

Ранее PRIMPRESS писал, что в Приморье набирает обороты реализация программы «Арендное жилье». Первым пилотным проектом станет Большой Камень, где такое жилье планируют сдавать уже в начале следующего года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)