2020-09-24T15:40:08+10:00 2020-09-24T15:40:08+10:00

В Приморье льготники получат бесплатные лекарства или денежную компенсацию

Помощь окажут жителям региона с сердечно-сосудистыми заболеваниями

24 сентября 2020, 15:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье льготники получат бесплатные лекарства или денежную компенсацию

В Приморском крае до 1 октября федеральным льготникам с сердечно-сосудистыми заболеваниями предстоит сделать выбор между бесплатными лекарствами и денежной компенсацией расходов на покупку медикаментов. Такую поддержку граждане получат от государства в 2021 году, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Всего в Приморском крае проживает 5951 пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них 4888 человек находятся на диспансерном наблюдении. Бесплатные медикаменты получают порядка 1500 граждан, при этом все чаще страдающие от сердечно-сосудистых патологий предпочитают получить помощь от государства в виде денежной компенсации. Специалисты обеспокоены тем, что пациенты, выбравшие компенсацию, могут остаться без жизненно необходимых лекарств.

«Первый год после перенесенного заболевания является для пациента самым опасным. Если не заниматься вторичной профилактикой, то вероятность возникновения повторного инфаркта или инсульта очень высока. Чтобы исключить рецидивы и снизить смертность от сердечно-сосудистой патологии, необходимо регулярно проводить рекомендуемую специалистами лекарственную терапию», – объяснили специалисты.

Чтобы получить бесплатные лекарства, льготникам после выписки из стационара необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, взять у врача рецепт на получение лекарств, а затем забрать медикаменты в аптеке.

«Отпуск лекарственных средств осуществляется в аптеках, входящих в программу бесплатного лекарственного обеспечения. Сегодня они есть во всех районах Приморья», – рассказали в краевом минздраве.

Подать заявление на получение бесплатных медикаментов льготники могут через портал госуслуг, в МФЦ или в территориальном органе Пенсионного фонда.

Отметим, всего в 2020 году в Приморье на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями поступило 84 млн руб. Это направление в сфере охраны здоровья граждан является одним из приоритетных.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Приморье ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Планируется, что к 2024 году смертность от инфаркта миокарда снизится до 73 случаев на 100 тыс. населения, а от острого нарушения мозгового кровообращения – до 95 случаев.

В Приморье продолжает действовать реализация государственной региональной программы «Развитие здравоохранения Приморского края», в рамках которой выделяется финансирование на помощь гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, открываются новые медучреждения, обновляется оборудование.

Новости партнеров

Новости (Общество)