2020-09-24T16:00:46+10:00 2020-09-24T16:00:46+10:00

Оформить карту «Мир» до 1 октября просят приморских получателей соцвыплат

В ведомстве уточнили детали

24 сентября 2020, 16:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Оформить карту «Мир» до 1 октября просят приморских получателей соцвыплат

Все социальные выплаты и компенсации приморцы с 1 октября будут получать на карты национальной платежной системы «Мир». Данное требование касается тех, кто получает различные социальные выплаты посредством переводов на банковские карты.

Федеральным законом «О национальной платежной системе» и постановлением Правительства РФ № 1466 от 1 декабря 2018 года закреплен переход на национальную платежную систему «Мир». К 1 июля 2020 года процесс должен быть завершен. Однако срок перехода в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране был продлен до 1 октября.

Гражданам, которые получают средства на карты иностранных платежных систем (Visa и MasterCard), после этой даты за разъяснениями о процессе начисления выплат и компенсаций следует обращаться в свои кредитные организации. К примеру, открывать счета и перечислять средства на них для своих клиентов, у которых нет карты «Мир», готов Сбербанк. В отделении банка гражданин сможет получить деньги и там же оформить карту.

Министерство труда и социальной политики Приморского края в связи с изменениями просит получателей мер социальной поддержки своевременно информировать о новых реквизитах счета, полученных при личном посещении банков. С помощью сотрудников МФЦ, а также через Социальный портал можно передать соответствующие сведения.

Реквизиты счета для получения пенсий и иных выплат через Пенсионный фонд России необходимо представить в территориальную клиентскую службу федерального ведомства или через личный кабинет на сайте ПФР, оформив заявление о способе доставки пенсии.

«Мы понимаем, что переход может вызвать некоторые неудобства получателей мер социальной поддержки, поскольку требуется личное посещение банка. Однако таковы требования федерального законодательства. Просим отнестись к этому с пониманием, обратиться в свой банк и оперативно передать данные по новым реквизитам в ПФР и органы соцзащиты», – подчеркнули в региональном минтруда.

По словам специалистов, это касается льготников, являющихся получателями всех демографических выплат, жилищно-коммунальных субсидий, не имеющих на сегодняшний день карту «Мир».

Напомним, что в Приморском крае релизуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)