2020-09-24T16:45:40+10:00 2020-09-24T16:45:40+10:00

В Приморье на базе ДВФУ открылся центр дополнительного образования детей

В Доме научной коллаборации школьники смогут бесплатно заниматься проектной деятельностью и решать инновационные задачи в области робототехники

24 сентября 2020, 16:45

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В Приморье на базе ДВФУ открылся центр дополнительного образования детей

В Приморье на базе Дальневосточного федерального университета открылся центр дополнительного образования детей – Дом научной коллаборации (ДНК). У школьников 5-11-х классов появится возможность бесплатно заниматься проектной деятельностью и решать инновационные задачи в области робототехники, промышленного дизайна и аэрокосмических технологий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу.

Лекционные и практические занятия будут проводить ведущие специалисты вуза, они помогут учащимся создать свой учебный проект. Самые активные участники смогут продолжить работу в лабораториях ДВФУ.

Всего разработано 25 образовательных программ в рамках следующих трех образовательных проектов: «Урок технологии», «Детский университет» и «Малая академия», соответствующих семи основным областям научно-технического развития, а именно аэрокосмической технике, робототехнике, информационным технологиям, нейротехнологиям, биотехнологиям, промышленному дизайну и виртуальной реальности.

«Дальневосточный федеральный университет в течение последних лет ведет активную работу со школьниками Приморского края. Открытие центра дополнительного образования детей на базе университета является новым этапом развития этой деятельности. В ДНК для детей организуют работу с профессорско-преподавательским составом ДВФУ и новейшим оборудованием по направлениям стратегии научно-технического развития России. На базе Дома научной коллаборации для детей будут проводиться хакатоны, инженерные и творческие соревнования, а также вестись подготовка к всероссийским олимпиадам», – уточнила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Занятия начнутся уже с 5 октября, однако они будут проводиться в режиме офлайн. К очному формату обучения планируется приступить после снятия всех ограничений. Причем занятия будут вестись несколько раз в неделю в свободное от школьных уроков время. Узнать больше можно на сайте ДНК и в группе в социальной сети «ВКонтакте».

«Организация центров ДНК направлена на создание среды ускоренного развития детей в стенах вузов, в данном случае, если мы говорим о Приморском крае, в Дальневосточном федеральном университете. Школьникам предоставляется уникальная возможность поработать над научными задачами вместе с практикующими учеными, попробовать себя в реальной проектной деятельности, используя передовую инфраструктуру и кадровый потенциал одного из ведущих образовательных учреждений региона, а также внести свой вклад в проводимые исследования. Плановый охват детей в рамках этого проекта – 400 учащихся в 5-11-х классах школ края. К участию на первом этапе приглашаются все желающие, далее отбор будет производиться на конкурсной основе по итогам очных встреч с ребятами», – рассказала министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Отметим, что участвующие в образовательных программах получат сертификаты или оценки, их будут учитывать в школе, проставят в дневник. Это будет реализовано на программе «Урок технологии», а позже распространится и на программы «Урок биологии», «Урок физики» и «Урок информатики».

«Задача команды ДНК – показать школьникам, как они могут принять участие в передовых научных исследованиях, чтобы дать им реальную цель для освоения новых знаний. Образовательные программы построены по проектной логике с превалированием реальных кейсов и технологических вызовов. Теоретические знания ребята будут закреплять на практических, проблемных и творческих задачах», – заявила руководитель Дома научной коллаборации ДВФУ Наталья Боева.

Чтобы принять участие в понравившихся образовательных программах, необходимо успеть зарегистрироваться до 1 октября.

Следует уточнить, что Дом научной коллаборации был открыт на базе ДВФУ при поддержке краевого министерства образования и Фонда новых форм развития образования Министерства просвещения РФ в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В качестве куратора выступает вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов. На презентации программы он прочитал лекцию «Мировой океан: стратегический ресурс для будущих поколений». Подобные проекты реализуются в крае в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)