2020-09-24T17:45:14+10:00 2020-09-24T17:45:14+10:00

Вопросы экологического образования обсудили в Приморье

В выездном заседании принял участие председатель ЗС ПК Александр Ролик

24 сентября 2020, 17:45

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Вопросы экологического образования обсудили в Приморье

В выездном информационном семинаре для специалистов органов местного самоуправления и общеобразовательных школ по вопросам организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в обращении с твердыми коммунальными отходами, принял участие председатель Законодательного собрания Приморского края, региональный координатор проекта «Чистая страна» Александр Ролик, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Семинар прошел в Артемовском городском округе. Он был организован в рамках работы выездной школы ИМЦ «Тихоокеанский проект» при поддержке министерства ЖКХ и департамента внутренней политики Приморского края, общественного совета ВПП «Единая Россия» «Чистая страна», реализуемого в Приморском крае, КГУП «Приморский экологический оператор».

Глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон приветствовал участников семинара. Он подчеркнул актуальность выбранной темы. «В своей работе мы постоянно сталкиваемся с вопросами, которые связаны с экологией», – отметил Вячеслав Квон.

Участники семинара обсудили вопросы экологического просвещения и экологического образования в системе общего образования и формирования экологической культуры как фактора обеспечения экологической безопасности и защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Директор НМЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев рассказал о результатах мониторинга по реализации органами местного самоуправления полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в области обращения с ТКО.

Он также презентовал урок для детей «Азбука экологической культуры» и проект «Экология для взрослых». Лучшие практики экологического просвещения и воспитания, применяющиеся в Артемовском городском округе, который по результатам мониторинга вошел в число лидеров, также были показаны на семинаре. Генеральный директор КГУП «ПЭО» Антон Бибиков рассказал о том, что уже сделано и что предпринимается региональным оператором совместно с органами местного самоуправления по созданию контейнерных площадок, их укомплектованию контейнерами, внедрению системы раздельного сбора ТКО.

Обсуждение проекта вынесенного на рассмотрение на ближайшее заседание Заксобрания краевого закона «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае» стало одним из ключевых вопросов семинара. О нем рассказал один из авторов этого законопроекта председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик.

«Проект закона учитывает поддержанные общероссийским голосованием изменения в Конституцию Российской Федерации. Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» впервые отражены вопросы необходимости создания условий для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры. В связи с этим в предложенном на рассмотрение законопроекте применены термины и определения, которые содержатся в обновленной Конституции Российской Федерации», – подчеркнул Александр Ролик.

Он отметил, что впервые в краевой закон вводятся новые понятия, такие как экологическая информация и экологический туризм. Кроме того, проект закона предусматривает создание правительством Приморского края краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры.

Полномочия органов государственной власти Приморского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края в этой сфере деятельности, вопросы финансирования также определены в документе.

Напомним, мониторинг регионального экологического законодательства выявил, что принятый 10 лет назад закон «Об экологическом образовании в Приморском крае» устарел и не в полной мере соответствует современным задачам. В связи с этим председателем Заксобрания, координатором проекта «Чистая страна» в Приморском крае Александром Роликом совместно с депутатом краевого парламента, заместителем председателя комитета краевого парламента по продовольственной политике и природопользованию Эдуардом Цоем разработан законопроект об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры. 16 сентября он единогласно поддержан депутатами профильного комитета и вынесен на рассмотрение в первом чтении на заседание Законодательного собрания 30 сентября.

Спикер Заксобрания рассказал о еще одной масштабной экологической акции, направленной на повышение экологической грамотности и культуры и популяризацию экологических знаний. 15-16 ноября пройдет всероссийский экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга). Организаторами диктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, ФГБУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», АНО «Равноправие», общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель». Александр Ролик пригласил участников семинара принять участие во всероссийском экологическом диктанте на онлайн- и офлайн-площадках.

Конкретные рекомендации для территориальных управлений Артемовского городского округа также были выработаны в ходе семинара.

Новости партнеров

Новости (Политика)