2020-10-01T14:50:44+10:00 2020-10-01T14:50:44+10:00

Валентину Шуматову вручено удостоверение депутата ЗС ПК

Он вошел в состав комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента

1 октября 2020, 14:50
"Единая Россия"

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Валентину Шуматову вручено удостоверение депутата ЗС ПК

30 сентября в ТГМУ член президиума регионального политического совета, председатель Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК) Александр Ролик в ходе ученого совета вручил своему коллеге по партии, члену регионального политсовета Валентину Шуматову депутатское удостоверение, сообщает PRIMPRESS. Ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета вошел в состав комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента.

Напомним, кандидат от ЕР Валентин Шуматов на довыборах в Заксобрание Приморья по 9-му одномандатному округу Владивостока в рамках единого дня голосования победил с впечатляющим отрывом. Ректор ТГМУ собрал вдвое больше, чем четыре других кандидата, – 65,8% голосов. Выборная кампания, по мнению экспертов, шла в условиях серьезной конкурентной борьбы. Представители всех парламентских партий претендовали на депутатский мандат: в бюллетене значились пять претендентов. Благодаря многочисленным встречам с медобщественностью (за месяц Шуматов участвовал в 200 встречах лично) его партийная предвыборная программа вобрала в себя лучшие предложения, которые отвечают современным вызовам и проблемам в здравоохранении в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Экспертное сообщество отмечает, что «Единая Россия» с момента назначения главы региона Олега Кожемяко на пост секретаря регионального отделения партии последовательно возвращает свои лидерские позиции в Приморье. Это происходит благодаря реальным делам, проводимым кандидатами от ЕР. Так, в своем поздравлении коллеге председатель ЗС ПК Александр Ролик отметил, как много законов в поддержку врачей инициировано фракцией «Единой России» в парламенте. Он выразил уверенность в том, что с приходом Валентина Шуматова законодательную поддержку медицинских работников в Приморье удастся сделать еще более плодотворной и плановой.

«Нам в парламенте не хватало такого специалиста, как Валентин Борисович, представляющего сразу и практическое здравоохранение, и ученое сообщество медиков, – отметил Александр Ролик. – Вместе мы сможем сконцентрировать усилия на развитии отрасли. Используем возможности обмена мнениями, обратной связи с медучреждениями».

Александр Ролик также рассказал о мерах поддержки, которые приняты ЗС ПК и работают в настоящее время. Он обратил внимание на то, что они касаются не только врачей, но и среднего медперсонала, специалистов амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи. Так, единовременные и ежемесячные выплаты при переезде в район, а также подъемные молодым специалистам выплачивают медработникам в Приморье. Есть также выплаты за выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях и за наставничество в профессии, а с этого года предоставляется компенсация за наем жилого помещения. В течение года общая сумма выплат составила 63,8 млн руб. Все пять новых выплат, по мнению Александра Ролика, позволят укрепить здравоохранение кадрами.

Ректор ТГМУ, а теперь и депутат ЗС ПК Валентин Шуматов, получив депутатское удостоверение в присутствии своих коллег-медиков, пообещал приложить максимальные усилия для обеспечения развития медицины в крае, эффективного оказания медпомощи населению и максимальной безопасности медиков на их рабочих местах. А также для развития медицинской науки и практики, спасающей жизни в условиях существования опасной инфекции. Его тепло поздравили коллеги из вуза, подтвердив высокий авторитет Шуматова и его работоспособность.

Новости партнеров

Новости (Политика)