2020-10-01T17:28:06+10:00 2020-10-01T17:28:06+10:00

Запрет Путина на вывоз леса ударит по игрокам рынка – эксперты

Особенно на Дальнем Востоке

1 октября 2020, 17:28

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Запрет Путина на вывоз леса ударит по игрокам рынка – эксперты

Запрет на вывоз хвойного кругляка за границу с 2022 года, о котором заявил накануне президент России Владимир Путин, может сильно ударить по игрокам рынка, особенно на Дальнем Востоке.

Как заявляют многие игроки рынка, это «опасный шаг», который не просто отразится на работе всей отрасли, но и создаст условия для увеличения серого экспорта, а также сократит доходы бюджета страны.

Многие дальневосточные компании уже давно говорят об отрицательной маржинальности бизнеса из-за заградительных экспортных пошлин на необработанный лес.

«Многие мелкие предприятия не смогут к 2022 году наладить переработку древесины, им придется искать выход из положения другими, зачастую противозаконными способами», – говорят источники PRIMPRESS.

В правительстве уже решают вопрос помощи предприятиям, в частности, с 1 января 2021 года будет запущена программа льготных кредитов.

По словам заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова, которого цитирует газета «Коммерсантъ», это должны быть «специальные программы на уровне государственной поддержки перевооружения леспрома». Он уверен, что у компаний, в том числе и на Дальнем Востоке, было много времени, чтобы создать или усилить «перерабатывающие мощности», поэтому он не видит рисков для производителей.

У аналитика WhatWood – единственной в России компании-консультанта с ключевой специализацией в лесопромышленной аналитике – Марии Фроловой иное мнение. Она считает такие меры «радикальными и неэффективными».

Она напомнила, что на Дальнем Востоке из-за введения новых пошлин и квот уже парализована работа многих предприятий.

«Для лесозаготовителей необходимо более длительное время для адаптации, так как Китай уже давно начал обходиться без российского леса, опираясь на древесину из Новой Зеландии и Германии», – констатирует она.

Напомним, накануне российский президент Владимир Путин дал поручение правительству «навести порядок в лесной отрасли».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)