2020-10-02T10:30:30+10:00 2020-10-02T10:30:30+10:00

Выставка «Мода Серебряного века» из собрания Александра Васильева открылась во Владивостоке

Уникальная экспозиция разместилась в Музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

2 октября 2020, 10:30
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Выставка «Мода Серебряного века» из собрания Александра Васильева открылась во Владивостоке

1 октября во Владивостоке в главном корпусе Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева открылась выставка «Мода Серебряного века», сообщает PRIMPRESS.

Экспозиция сформирована из собрания популярного телеведущего и шоумена, историка моды и искусствоведа Александра Васильева. На открытии он рассказал об особенностях стиля Серебряного века, обратив особое внимание на нравы той эпохи и положение женщины в обществе.

На рубеже XIX–XX веков, в эпоху модерна, женщины много внимания уделяли своему костюму, переодеваясь 6-7 раз в день. У каждого костюма было свое назначение. Среди них: домашнее платье – для завтрака, прогулочное – для выезда, обеденное – для обеда, платье для ужина, чайное – для чаепитий, вечернее выездное – для бала и оперы.

К каждому платью полагались своя верхняя одежда, обувь, перчатки, сумочки, шляпы и украшения. Кружева, вышивка и аппликация считались наиболее ценными. Женщины тратили огромные средства на свои наряды. Каждый из них уникален, поскольку выполнялся вручную по индивидуальному заказу.

У жителей и гостей города есть уникальная возможность оценить невероятно трудоемкие по исполнению наряды модниц Серебряного века, щеголявших в них более века назад.

Выставка будет работать до 30 апреля 2021 года.

Новости партнеров

Культура