2020-10-02T15:30:09+10:00 2020-10-02T15:30:09+10:00

В Приморье IT-специалисты представят свои проекты на конкурсе «Цифровой прорыв»

Также в регионе проходит Восточный цифровой форум Russky MeetUp

2 октября 2020, 15:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В Приморье IT-специалисты представят свои проекты на конкурсе «Цифровой прорыв»

Сегодня, 2 октября, на острове Русском во Владивостоке стартовали сразу два мероприятия, направленных на развитие в Приморье цифровых технологий. Так, открылся Восточный цифровой форум Russky MeetUp и четвертый полуфинальный хакатон конкурса «Цифровой прорыв», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Восточный цифровой форум продлится два дня, представители власти, предприниматели, студенты и авторы интересных IT-проектов обсудят цифровые технологии, создание игр и разработку Data Science.

Кроме того, в пятницу, 2 октября, в рамках полуфинала одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», а именно конкурса «Цифровой прорыв», на круглом столе первые лица Приморья, IT-бизнесмены и отраслевые эксперты обсудят процесс перехода от цифровой трансформации к цифровой зрелости Дальнего Востока. Разговор коснется точек роста, препятствий, мешающих развитию информационных технологий в бизнесе, и методов повышения уровня информационной открытости в субъектах РФ.

Всего в конкурсе «Цифровой прорыв» участвуют 88 IT-команд, причем большинство из них проживают в Приморском и Хабаровском краях, Якутии, Сахалинской и Амурской областях. Самые интересные проекты конкурсантов в дальнейшем будут реализованы, а победители получат порядка 3 млн руб.

Чтобы пройти в финал конкурса, участникам нужно будет справиться с кейсовыми заданиями, среди основных направлений геоинформационная система, цифровизация административной работы, дополненная реальность, AI & Big Data, внедрение цифровых платформ и дизайн интерфейсов. Задачи конкурсантам разработали сотрудники ДВФУ, «Почты России», Росатома, Газпромбанка, органов государственной власти субъектов Дальневосточного федерального округа и других структур.

По словам заместителя председателя правительства Приморского края – министра цифрового развития и связи Приморского края Константина Волошина, конкурс «Цифровой прорыв» представляет собой уникальную возможность для местных IT-специалистов рассказать о своих проектах, тем самым мероприятие помогает специалистам с компетенциями в сфере высоких технологий реализовать свои возможности.

«Мы всецело приветствуем проведение полуфинального хакатона «Цифрового прорыва» в Приморье – для местных специалистов очень важно иметь свою площадку, на которой можно как представить свои кейсы, так и ознакомиться с наработками соседей, знакомых с дальневосточной спецификой. В последние годы многое делается как на краевом, так и на федеральном уровне, чтобы укрепить квалификацию местного IT-сообщества и в то же время предоставить возможность реализации своих знаний, умений и идей на родной земле. Поэтому проведение «Цифрового прорыва» всегда будет находить всестороннюю поддержку со стороны правительства Приморья», – заявил Константин Волошин.

Конкурс проходит в восьми крупнейших IT-хабах. Первый состоялся в Дальневосточном федеральном округе, а следующий пройдет в Центральном федеральном округе 17-19 октября. В качестве оператора «Цифрового прорыва» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Отметим, с 2019 года в регионе по поручению президента России Владимира Путина реализуется национальный проект «Цифровая экономика», одной из главных его задач является развитие человеческого капитала.

Напомним, в крае действует региональная государственная программа «Информационное общество», ее цель – развитие информационного общества в Приморском крае, повышение информационной открытости деятельности органов государственной власти и оптимизация условий ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности региона.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)