2020-10-05T15:20:51+10:00 2020-10-05T15:20:51+10:00

Современную роботизированную модульную котельную установили на севере Приморья

Ее мощности хватит на обогрев целого села

5 октября 2020, 15:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Современную роботизированную модульную котельную установили на севере Приморья

Инновационную роботизированную модульную котельную установили на севере Приморья в селе Красный Яр в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края». В первую очередь тепло подведут к образовательным учреждениям, пекарне, больнице, почте, административному зданию и дому быта. По словам специалистов «Примтеплоэнерго», мощности котельной хватит для обогрева всех объектов села. В ближайшее время к тепловой станции подключат и новые объекты – детский сад, дом для специалистов национального парка «Бикин», построенные Центром «Амурский тигр», сообщает PRIMPRESS.

«Роботизированная котельная мощностью 1800 киловатт работает на трех котлах, мощность каждого составляет 600 киловатт. Этого хватит для того, чтобы обеспечить теплом все существующие на сегодняшний день жилые помещения села Красный Яр, подключенные к централизованному отоплению, и социальные объекты. Котельная будет работать в автономном режиме, для ее облуживания потребуются лишь два оператора, в обязанности которых будет входить контроль за работой оборудования и загрузка угля в бункеры», – сообщает главный инженер лесозаводского филиала «Примтеплоэнерго» Андрей Широков.

При полной нагрузке двух котлов и максимально низких температурах котельная будет потреблять 12 тонн угля в сутки. Первые поставки уже начались – топливо поступает упакованным в герметичные емкости для бункировки угля. Перегрузка угля абсолютно беспылевая – из узких горловин емкостей уголь пересыпается, не контактируя с внешней средой. Это обеспечивает бережное отношение к экологии и абсолютную экономию сырья.

По словам специалистов, автоматика обеспечит полное сгорание угля. «Умная» аппаратура знает, сколько воздуха нужно подать для этого. Кроме того, в бункере есть мельница, которая дробит твердое топливо. Весь этот комплекс обеспечивает полное сжигание продукта. Белый безопасный пар из трубы – весь выхлоп. Это уже не первая модульная котельная, установленная в Приморском крае. Жители отмечают, что теперь дышать стало легче.

Еще одним безусловным преимуществом автоматизированной котельной стала бесперебойность работы. В случае отключения электричества подача тепла не остановится – для предотвращения критических ситуаций в модульной котельной установлен автоматический дизель-генератор, который постоянно находится «под парами». При малейшем сбое в сети агрегаты автоматически подключатся к генератору.

По словам главы сельского поселения Красный Яр Галины Петровой, появление современной котельной – это важный этап в совершенствовании жилищно-коммунальной инфраструктуры села. Ведь за последние три года здесь появилось много новых социальных объектов.

Новости партнеров

Новости (Общество)