2020-10-07T15:05:02+10:00 2020-10-07T15:05:02+10:00

В Приморье директор школы-интерната нарушил антикоррупционное законодательство

Сумма штрафа составила 20 тысяч рублей

7 октября 2020, 15:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье директор школы-интерната нарушил антикоррупционное законодательство

В Надеждинском районе за коррупционное правонарушение оштрафован директор КГОБУ «Раздольненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Он принял на работу бывшего участкового уполномоченного ОМВД России по Надеждинскому району и не уведомил об этом руководителя по предыдущему месту службы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В соответствии с российским законодательством бывший государственный или муниципальный служащий и его новый наниматель должны не позже чем через 10 дней рассказать о заключении трудового договора работодателю по последнему месту службы, эта процедура обязательна еще в течение двух лет после увольнения.

Руководитель школы-интерната не сообщил, что принял на работу бывшего государственного служащего и тем самым нарушил законодательство. Прокуратура Надеждинского района организовала проверку и возбудила дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ («Привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Суд рассмотрел дело и назначил директору школы-интерната наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб., также ему внесено представление с требованием устранить обнаруженные коррупционные правонарушения, а должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Сообщить о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)