2020-10-08T15:45:23+10:00 2020-10-08T15:45:23+10:00

Автопробег «По следам Арсеньева» стартовал из Владивостока

Семь экипажей легковых машин отправятся по маршруту великого исследователя

8 октября 2020, 15:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Автопробег «По следам Арсеньева» стартовал из Владивостока

Утром 8 октября на набережной Корабельной гавани стартовал автопробег, посвященный 150-летию Владимира Арсеньева. По следам великого исследователя проедет экипаж из семи легковых машин, в составе которого будет электрокар. Такая необычная процессия отправится по маршруту исследовательской команды Владимира Клавдиевича Арсеньева, а собранные в пути фотографии и видео попадут в сборник, который станет путеводителем для путешественников по Приморскому краю, сообщает PRIMPRESS.

Автолюбители начали свой маршрут на набережной Корабельной гавани по адресу: ул. Петра Великого, 2, у дома, где проживал исследователь. С этого места все и начиналось.

Владимир Клавдиевич Арсеньев – это и исследователь Дальнего Востока, и писатель, и путешественник, а также значимый общественный деятель, человек, отдавший 30 лет своей жизни изучению Дальнего Востока. В августе 1900 года он приехал в Приморье для прохождения службы из Польши. На первых порах был зачислен в охотничью команду, с которой и отправился на изучение окрестностей Владивостока. Первую службу он вел на Русском острове, где уже тогда понял, что дальневосточная география имеет нескончаемое количество белых пятен.

«Побывав в тайге в одном из своих первых исследований, Арсеньев поразился ее уникальной природе. Это было невероятное открытие для европейского исследователя. В дебрях уссурийской тайги Арсеньев обнаружил хвойные деревья, обвитые лианами дикого винограда, и понял, что есть еще на земле неизученные чудеса природы. Под видом охоты Арсеньев часто выезжал со своей командой в самые отдаленные уголки Приморья. Так появились его первые исследовательские работы, которые повествуют нам о древних народностях Приморского края: нанайцах, тазах и удэгейцах. Тропы, проложенные в его экспедициях, и собираются изучить наши путники», – прокомментировала историк и экскурсовод Тамара Найден.

Туристско-информационный центр на протяжении всей своей деятельности начиная с 2015 года организовывал автопробеги по территории Приморского края уже не один раз. Один из собранных ими в поездках фотопроект назывался «Семь чудес Приморского края». Теперь в преддверии юбилея великого приморского исследователя автолюбители проедут по маршруту одной из его экспедиций.

«Фото- и видеоматериалы, которые отснимет наш фотограф, пойдут в путеводители, посвященные наследию Арсеньева. Таким образом, практическая роль этого автопробега – сбор материалов и разработка туристических маршрутов. В нашем автопробеге задействованы семь экипажей легковых автомобилей, один из которых – электрокар. Это будет первый в истории Дальнего Востока автопробег с электрокаром», – рассказала заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева.

Так, в течение пяти дней экипаж пройдет по уже проработанному маршруту и вернется во Владивосток.

«Мы посетим озеро Ханка в Камне-Рыболове, Горные Ключи, село Дерсу, где живут староверы. Затем через Пластун отправимся в Кавалерово, через Арсеньев обратно. Мы решили проехать по маршруту двух экспедиций Арссеньева. Это будут места, так или иначе связанные с жизнью и деятельностью исследователя. Мы сразу включили в маршрут город Арсеньев и скалу Дерсу возле Кавалерово. Я думаю, наш маршрут станет уникальным, а записи, извлеченные из нашей поездки, появятся в нашем новом путеводителе для других путешественников, желающих исследовать наш край», – поделилась одна из участниц автопробега Дарья.

Новости партнеров

Жизнь региона