2016-09-13T16:35:55+10:00 2016-09-13T16:35:55+10:00

Народ против стихии: как предприниматели помогали пострадавшим от тайфуна «Лайонрок»

Бизнесмены занимались расчисткой дорог, организовывали доставку воды, продуктов и медикаментов и выпекали хлеб

13 сентября 2016, 16:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Народ против стихии: как предприниматели помогали пострадавшим от тайфуна «Лайонрок»

Тайфун «Лайонрок» не только нанес неисчислимый ущерб Приморью и его жителям, но и, как всегда бывает при чрезвычайных ситуациях, разделил общество на две части. Одна из них начала привычно «истерить», ругая вечно ни к чему не готовые власти в Интернете, на форумах и в соцсетях (занятие, признаем, увлекательное и незатруднительное), вторая же, костяк которой составляют люди, не обретшие привычку проводить все рабочее и свободное время в виртуальной реальности, принялась помогать пострадавшим в реальной, объективной действительности. Множество представителей малого и среднего бизнеса края оказались в числе вторых. «Конкурент» побеседовал с ними.

Предприниматели занимались расчисткой дорог, организовывали доставку воды, продуктов и медикаментов, выпекали хлеб и делали еще многое — бескорыстно и не ради пиара. Когда стали поступать сведения о масштабах стихии, люди начали выкладывать в тех же соцсетях и группах WhatsApp фотографии ушедших под воду дворов, пасек, ферм, магазинов.

Светлана Пролубщикова, председатель Совета предпринимателей Чугуевского района, одной из первых, когда во Владивостоке еще не понимали, что происходит в районах, поделилась информацией в чате Общественного совета предпринимателей Приморья:

«Отрезало водой некоторые села. Эвакуировали людей из Антоновки. 90 детей к ночи разместили в нашем Ледовом дворце. Ночью мы собирали по магазинам воду, хлеб, чай и т. д. и кормили мокрых и голодных детей. Утром воды стало больше. В некоторых местах прорвало дамбы. Затапливает близлежащие к Чугуевке села. Жуть какая-то!»

Теперь в разговоре с корр «К» Пролубщикова вспоминает:

«Первого сентября в двенадцатом часу ночи глава обратился ко мне с просьбой: нужна вода, еда, потому что эвакуированные дети сутки не ели. И все предприниматели, чьи магазины работали, сразу откликнулись и предоставили все необходимое, все, что могли. Мы написали о случившемся в свою группу в WhatsApp, и коллеги начали распространять информацию в соцсетях, организовали благотворительные акции. Сообщали, например, что сегодня вся выручка магазина или салона пойдет пострадавшим, потом отчитывались: «Мы провели такую-то акцию, собрали столько-то денег, купили то-то и то-то, отвезли в Ледовый дворец». Наш Общественный совет организовал сбор и доставку воды, вещей. Мы принимали грузы, постоянно мониторили ситуацию. Администрация района работала круглосуточно, туда и ночью можно было обратиться с любым вопросом».

Людмила Федотова, начальник управления экономического развития и потребительского рынка администрации Чугуевского муниципального района:

«Мы работали и продолжаем работать вместе с местным нашим бизнесом. Из Владивостока пришла машина с медикаментами, водой, канцелярскими товарами. Сейчас ждем машину с продуктами питания».

Список вещей, необходимых эвакуированным жителям затопленных территорий, постоянно рос. Требовалось многое — от посуды и бытовой химии до еды и, главное, воды.

«Могу пять тонн воды из Славянки привезти в Уссурийск. Нужно, чтобы кто-то эту воду перехватил и доставил в Чугуевку. Может, у кого-то есть машина или просто возможность оплатить доставку? У меня нет технических возможностей довести до логического завершения эту акцию», — писала в чате индивидуальный предприниматель Лилия Никулина.

Ее коллеги из Славянки в итоге перевезли воду к месту назначения — машина выехала в шесть утра. В пункт распределения ее доставил грузовой альянс «Трофимофф». Подобных примеров самоорганизации частного приморского бизнеса в этой экстремальной ситуации множество.

Предприниматели из Спасска-Дальнего собрали помощь бедствующим Лесозаводска и Дальнереченска, сами организовали пункты приема. В Фокино гуманитарную миссию взяло на себя некоммерческое партнерство «Инициатива». Совет предпринимателей Арсеньева отправил в Чугуевку свыше 40 т гуманитарного груза.

Елена Галдина, индивидуальный предприниматель:

«В нашем Чугуевском районе бизнес-сообщество играет очень большую роль. Оно обычно остается в тени, незаметно для большинства населения, но это постоянная работа. Люди, конечно, вообще все разные — есть среди них очень хорошие, а есть и не очень хорошие, но в этой беде все сплотились, причем сразу же, 1 сентября. Развернули активную деятельность, организовали сбор вещей. Каждый помогал чем мог. Так, наша парикмахерская предоставила пострадавшим средства гигиены. В Ледовый дворец регулярно доставляли гуманитарную помощь. Я вспоминаю и случаи из разряда «смех сквозь слезы», когда, например, в одной посылке девочка из затопленного села обнаружила красивые туфли, которые раньше видела только по телевизору и о таких могла только мечтать… Честно говоря, меня гордость берет за свой район. Можно перечислять много имен. Например, Вадим Олесик. Я знаю, что именно его силами была построена одна из дамб в Чугуевском районе, он помогал вывозить односельчан и скот, за что люди ему очень благодарны. Хотя он сам очень сильно пострадал, так как занимается сельским хозяйством, и теперь его поля затоплены, техника повреждена».

Когда пос. Светлая Тернейского района после аварии лишился электроснабжения, «Тернейлес» обеспечил его светом. Когда пос. Преображение оказался отрезанным от дороги, ПБТФ начала доставлять населению продукты питания.

Сергей Васильев, глава администрации Дальнереченского городского округа:

«Бизнес оказывает нам действительно большую помощь. ИП Малюк, ИП Юхневич, компания «Жемчужина Приморья» — я сейчас назвал только некоторых, но неравнодушных предпринимателей оказалось очень много. При этом спекулятивных случаев повышения цен на территории города не выявлено. Наоборот, все хотят помочь, люди идут и идут в пункты приема гуманитарной помощи.

На сегодняшний момент городская инфраструктура работает. Пострадали близлежащие села, оказалась отрезана от дороги деревня Краснояровка, куда мы сейчас доставили суточную норму бутилированной воды и продуктов. Пока боремся, наращиваем защитные дамбы, насосные станции откачивают воду. Справляемся, но ждем прихода большой воды со стороны Красноармейского и Дальнереченского районов. Отряды МЧС в полной готовности».

Бизнес-сообщество проявило себя с лучшей стороны, хотя и само понесло колоссальный ущерб. Смыло с лица земли магазины, затопило урожаи и технику.

Страховка, у кого она есть, не покрывает все риски. Сейчас, пока все заняты главным, пока не звучит, но уже очень остро стоит вопрос: а кто поможет бизнесу? Сведения о масштабах ущерба продолжают поступать. Светлана Полубщикова делится в сети:

«Антоновка — затоплено три магазина, Кокшаровка — два магазина, две пекарни, Уборка — четыре магазина, Павловка — один магазин, Соколовка — один магазин, Шумный — два магазина, Михайловка — два магазина, Полыниха — один магазин. Также затоплены семь фермерских хозяйств, под воду ушло 2680 га сои, 82 га картофеля, 220 га кормовых культур».

В СХПК «Лидовский» размыт выростной пруд, смыто маточное стадо и малек радужной форели.

«Весь урожай погиб», — коротко сообщил корр. «К» фермер Дмитрий Панарин, резидент свободного порта Владивосток.

Нина Урюпина, совладелица КФХ «Зелень»:

«Год убыточный, ведь сентябрь для фермеров — самый жирный месяц, поэтому, конечно, очень жалко сельских трудов».

Николай Бесшапкин, коммерческий директор ООО «Арсеньевский свинокомплекс»:

«Пострадала часть полей — 200 га сои. На сегодняшний день мы не знаем, потеряем весь урожай или что-то удастся спасти. Когда вода сойдет? Это будет зависеть от температуры. Заявления в страховые компании подали, но предстоит долгий процесс со сбором документов, визитами комиссий и т. д. Точные цифры ущерба сегодня определить нельзя, пока идет сбор и фиксация сведений».

В момент написания этого материала предприниматели сообщили: «В настоящий момент еще одна машина с гуманитарным грузом отправлена из Спасска в Ольгинский район. По дороге она подхватит груз от арсеньевских предпринимателей».

Новости партнеров

Жизнь региона