2020-10-12T18:05:37+10:00 2020-10-12T18:05:37+10:00

В 20% случаев COVID-19 сопровождается пневмонией

Эксперты поделились статистикой

12 октября 2020, 18:05

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com | В 20% случаев COVID-19 сопровождается пневмонией

На заседании оперативного штаба под председательством губернатора Приморского края Олега Кожемяко в пятницу, 9 октября, были озвучены некоторые болезни и осложнения, сопрягающиеся с COVID-19, одной из которых, по словам экспертов, стала пневмония. Именно ее симптомы появляются у 20% заболевших коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

Как доложила руководитель территориального управления Роспотребнадзора и главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская, на тот момент за сутки в Приморье был выявлен еще 81 заболевший коронавирусом. При этом, за прошедшие выходные количество инфицированных увеличилось до 89, нарастающим итогом до 12 621.

«Если говорить о способах заражения коронавирусом, в 80% случаях это установленные контакты, 53% из них происходят в семье. Но, что самое интересное, в 20% случаях коронавирусная инфекция сопровождается пневмонией. У 51% заболевших проявились клинические симптомы. Только 29% заболевших переносят COVID-19 бессимптомно. И это не смотря на то, что большинство медицинских работников утверждают обратное», – отметила главный санитарный врач Приморья.

Уже долгое время строятся предположения о том, как протекает COVID-19 от первых симптомов до его пика. Эти рассуждения привели к заключению, что «не на столько все бессимптомно», как кажется.

«У многих пациентов болезнь начинается очень незаметно, исподволь, даже при отсутствии клинических проявлений. Мы встречаемся с пациентами, которых ничего не беспокоит: ни температура, ни кашель, ни явления катаральные, но при этом пациент уже имеет проявления пневмонии, двухстороннего тяжелого поражения легких. А когда появляются симптомы, то есть температура, отдышка, слабость и так далее, то болезнь может протекать уже с большим комплексом полиорганной недостаточности, что связано с гипоксией внутренних органов», – подтверждает Елена Новицкая.

Врач педиатр-инфекционист Наталья Бочек также утверждает, что проверку на COVID-19 проходят в обязательном порядке только при поступлении в стационар и с признаками пневмонии. И хотя на сегодняшний день тест можно и нужно сделать при первых симптомах, характерных для пневмонии, в любом медучреждении, важно помнить, какими именно симптомы должны быть.

Новости партнеров

Новости (Общество)