2020-10-12T22:15:21+10:00 2020-10-12T22:15:21+10:00

Родителям, ухаживающим за детьми в условиях распространения COVID–19, предложили платить

Выплаты по возможности будут поступать через больничные

12 октября 2020, 22:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Родителям, ухаживающим за детьми в условиях распространения COVID–19, предложили платить

Новый законопроект внесла на рассмотрение в Госдуму России группа депутатов от ЛДПР. Он касается выплаты пособий родителям, которые в период распространения коронавирусной инфекции остаются дома по уходу за детьми.

Как написал в Telegram-канале один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду и социальной политики Ярослав Нилов, законопроект разработан специально для людей, которые вынужденно оставили работу из-за того, что дети остаются дома одни, так как во многих школах объявили о внеплановых каникулах.

Законопроектом предлагается внесение изменений в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также расширение перечня случаев, при которых назначают пособие.

По данным нового законопроекта, пособие должно назначаться одному из родителей, который вынужден в условиях сложившейся ситуации ухаживать за детьми, возраст которых не достиг 14 лет.

«Из-за того, что сотруднику предприятия не всегда можно договориться с работодателем, и из-за введения внеплановых каникул многим родителям не удается выполнять обязанности по уходу за ребенком», – отмечается в документе.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)