2020-10-14T12:35:26+10:00 2020-10-14T12:35:26+10:00

В Роспотребнадзоре рассказали, люди какого возраста заражаются коронавирусом чаще

За минувшие сутки в Приморье обнаружено почти 100 заболевших

14 октября 2020, 12:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Роспотребнадзоре рассказали, люди какого возраста заражаются коронавирусом чаще

В Приморском крае за прошедшие 24 часа выявлено 98 случаев заражения коронавирусом. По словам сотрудников Роспотребнадзора, большую часть заболевших составляют люди, достигшие 30-40 лет, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Суточный прирост зараженных достиг 1,1%, по уровню заболеваемости край поднялся на 26-ю строчку среди субъектов РФ. За все время эпидемии в регионе коронавирус выявлен у 12 905 человек, причем 17% из них – это приморцы старше 65 лет.

На заседании регионального оперативного штаба под председательством губернатора Приморского края Олега Кожемяко также рассказали, что всего с начала эпидемии успешно прошли лечение 10 951 человек, 62 из них выздоровели за последние сутки.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская попросила приморцев не забывать, что инфекция передается не только воздушно-капельным путем, вирус также сохраняется и на поверхностях, в том числе и на перилах выхода на перрон вокзала, так что важно регулярно мыть руки, пользоваться антисептиками и перчатками.

Глава региона Олег Кожемяко напомнил, что важно продолжать контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в общественных местах, в том числе в магазинах, торговых центрах и общественном транспорте. В отношении нарушителей составляются административные протоколы, могут назначаться штрафы, кроме того, автобусы за грубые нарушения снимут с маршрута.

«В этом вопросе не может быть никаких послаблений, так как от соблюдения санитарных мер зависит жизнь и здоровье людей. Главная цель рейдов – побудить выполнять простые эпидтребования, способные уберечь население от заболевания. Но если эти меры не выполняются, нарушителей нужно штрафовать», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, граждан просят носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Новости партнеров

Новости (Общество)