2020-10-15T15:32:41+10:00 2020-10-15T15:32:41+10:00

Качество питания детей в школах Владивостока находится под особым контролем

В течение десяти дней мониторинг будет проведен во всех учебных заведениях города

15 октября 2020, 15:32

Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru | Качество питания детей в школах Владивостока находится под особым контролем

Накануне, 14 октября, во Владивостоке состоялось селекторное совещание с директорами муниципальных школ города, его провел мэр города Олег Гуменюк. Главной темой совещания стало качество питания в общеобразовательных учреждениях, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации краевого центра.

Олег Гуменюк лично проверил, какие завтраки подают детям в учебных заведениях Владивостока и довольны ли ученики качеством блюд. Так, в одной из школ учащиеся не съели 70% приготовленной на завтрак еды.

«Этого быть не должно ни в коем случае. Требую неукоснительно контролировать работу столовых», – подчеркнул Олег Гуменюк.

В ходе проверки в школе № 2 глава города выяснил у поваров, сколько накормлено детей, есть ли блюда на выбор, много ли выбрасывается в бак с отходами.

На завтрак более 300 детей получили гречневую кашу с молоком, рыбные котлеты. Также ребятам предлагали хлеб с маслом, однако большинство детей от него отказались, поэтому поварам посоветовали готовить из хлеба другие блюда, например жарить гренки.

«Ваша первоочередная задача – сделать так, чтобы ребенок захотел поесть в школе. Чтобы было вкусно, сытно, разнообразно. А ведро с отходами – это главный показатель того, вкусно или невкусно приготовлена еда», – заявил мэр Владивостока Олег Гуменюк.

Посетил глава города и школу № 73. В столовой этого учебного заведения выбор блюд более разнообразный. Так, из хлеба повара делают и гренки, и сухарики, и бутерброды. Много вариантов и основных блюд. Дети охотно съедают завтраки, отходов почти не остается.

Учащиеся отмечают, что хотели бы получать больше фруктов, а также им не хватает разнообразия блюд.

Мониторинг качества питания в школьных столовых будет проведен в течение десяти дней заместителями главы администрации и депутатами городской думы. Специалисты должны будут узнать, что предлагают детям на завтрак, устраивают ли детей такие блюда. Такая проверка состоится в каждом учебном заведении Владивостока.

«По тем сообщениям, что мне шлют родители школьников, и тому, что лично я увидел в последние дни в школьных столовых, можно сделать вывод, что зачастую детей кормят тем, что сами взрослые есть бы не стали. Ваша первоочередная задача – сделать так, чтобы ребенок захотел позавтракать в школе. Чтобы было вкусно, сытно, разнообразно. Это же касается полдников и обедов», – подчеркнул глава города.

Он также напомнил, что деньги на школьные завтраки и обеды выделяются из государственных средств.

«И мы со своей стороны не можем позволить, чтобы государственные деньги уходили в бак с отходами», – отметил Олег Гуменюк.

Кроме того, оказалось, что не все поставщики питания выполняют свою работу добросовестно, с одним из них, вероятно, договор будет расторгнут.

Позже планируется провести мониторинг качества питания в детских садах краевого центра.

Новости партнеров

Новости (Общество)