2020-10-16T12:45:05+10:00 2020-10-16T12:45:05+10:00

В Приморье продолжается активная работа парламентариев с гражданами старшего поколения

Очередные приемы прошли в Михайловском муниципальном районе и в Артемовском городском округе

16 октября 2020, 12:45

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье продолжается активная работа парламентариев с гражданами старшего поколения

На территории Михайловского муниципального района и Артемовского городского округа приемы граждан старшего поколения провел депутат Законодательного собрания Приморского края Джони Авдои, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Встречи прошли в рамках недели приемов по социально-правовым вопросам, приуроченной к Международному дню пожилого человека, организованной по поручению Управления по работе с обращениями граждан ЦИК партии «Единая Россия».

От граждан старшего поколения в ходе встречи в Михайловском районе поступило более двадцати обращений социального характера. Вопросы касались предоставления льгот ветеранам труда, педагогическим и медицинским работникам, находящимся на пенсии. Граждане интересовались расчетом субсидии на ЖКХ, региональной доплатой к пенсии, порядком присвоения статуса ветерана труда Приморского края и другими вопросами. Они получили консультацию и разъяснения по всем обращениям.

В Артемовском городском округе от ветерана труда поступило обращение по льготной оплате линейного телефона. Специалисты соцзащиты предоставили заявителю консультацию. Пенсионер, имеющий льготную карту «Приморец» для проезда на городских маршрутах пассажирских автобусов, сообщил о том, что не все водители принимают карту к оплате. По словам представителей администрации АГО, карты «Приморец» водители обязаны принимать. Если пассажирам отказывают, то необходимо записывать номер автобуса и Ф. И. О. водителя и сообщать о нарушении в администрацию города. С жалобой обратилась пенсионерка. По ее словам, строители в ходе ремонта дворовой территории и замены бордюров засыпали газон перед ее окнами щебенкой. Женщина попросила убрать щебень и привезти земли на клумбу. С начальником управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации АГО В. А. Щичкиным была проведена встреча. Решение вопроса взято на контроль.

«Мы понимаем всю сложность эпидемической обстановки, и поэтому такой формат поможет оперативно решить вопросы и поддержать самые незащищенные слои населения. Также я и мои помощники активно проводим работу по информированию населения о том, что с 2020 года на территории Приморского края наряду с другими субъектами Российской Федерации проводится проект по снижению уровня бедности малоимущих граждан», – рассказал Джони Авдои.

В соответствии с краевым законом «О государственной социальной помощи в Приморском крае» предоставление социального контракта является одним из инструментов в борьбе с бедностью. Целью назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан для получения постоянных самостоятельных источников доходов в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Право на социальный контракт возникает у малоимущих и малоимущих одиноко проживающих граждан, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. Продолжительность действия социального контракта может быть от трех месяцев до одного года.

Для назначения государственной социальной помощи малоимущая семья, малоимущий одиноко проживающий гражданин представляет заявление и прилагаемые к нему документы КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» или в отделение КГБУ «Приморский центр занятости населения» в своем районе. Также в этих центрах можно получить более подробную информацию.

Новости партнеров

Новости (Общество)