2020-10-16T12:30:21+10:00 2020-10-16T12:30:21+10:00

В мобильных пунктах Приморья завершается вакцинация от гриппа

На данный момент привито около 700 тысяч приморцев

16 октября 2020, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В мобильных пунктах Приморья завершается вакцинация от гриппа

В связи с наступлением холодов завершается вакцинация от гриппа в мобильных палаточных пунктах Владивостока, Находки, Уссурийска и Артема, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Прививочная кампания до конца октября продолжается в поликлиниках и на предприятиях, куда мобильная бригада выезжает по договору.

692 393 приморца привиты от гриппа по состоянию на 15 октября. План первого этапа по вакцинации в 13 муниципалитетах выполнен на 100%.

«Первый этап вакцинации выполнен почти на всей территории края. Вакцина для второго этапа иммунизации приобретена за счет средств федерального бюджета и поступит в край в середине ноября», – сообщила эпидемиолог минздрава Ирина Повиличенко.

Отметим, что в Приморье по плану этого эпидемиологического сезона нужно привить от гриппа 60% населения. Это связано с циркуляцией COVID-19 – новой коронавиурсной инфекции, которая, как и грипп, передается воздушно-капельным путем.

Также список подлежащих обязательной вакцинации против гриппа лиц был расширен Минздравом РФ с 14 октября. Среди них работники организаций социального обслуживания и МФЦ, вахтовики, работники сферы услуг, государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

«Этим категориям лиц, имеющим повышенный риск инфицирования гриппом из-за необходимости по работе контактировать с большим количеством людей, вакцинация проводится за счет средств федерального бюджета. Принцип добровольности при вакцинации остается неизменным», – подчеркнули специалисты.

Напомним, что в Приморском крае с началом осенне-зимнего эпидсезона отмечается рост заболеваемости COVID-19, в связи с чем гражданам рекомендуется не пренебрегать мерами профилактики и соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а также уделять внимание гигиене рук. Это позволить снизить риски заражения не только коронавирусом, но и гриппом, а также ОРВИ.

Новости партнеров

Новости (Общество)