2020-10-19T10:00:29+10:00 2020-10-19T10:00:29+10:00

В Москве ко Дню работников дорожного хозяйства открылась выставка, посвященная героям отрасли

19 октября 2020, 10:00

Фото: пресс-служба правительства Приморского края
Фото: пресс-служба правительства Приморского края | В Москве ко Дню работников дорожного хозяйства открылась выставка, посвященная героям отрасли

В России 18 октября отмечается день работников дорожного хозяйства. Около миллиона человек занято в дорожной отрасли и еще столько же – в смежных отраслях. Каждый день изыскатели, проектировщики, инженеры, строители и другие высококвалифицированные специалисты вносят вклад в развитие отечественного дорожного хозяйства и обеспечивают в 83 субъектах страны успешную реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ремонт дорог не прекращался, несмотря на связанную с распространением новой коронавирусной инфекции ситуацию: благодаря самоотверженному труду дорожников удалось перевыполнить план работ.

«В условиях пандемии мы сделали серьезный упор на дорожное строительство. Благодаря поддержке президента и председателя правительства регионы получили почти 100 млрд рублей на опережающее строительство дорог. Это дало существенный толчок всей отрасли. В целом в этом году работы пройдут на более чем 6,6 тыс. объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» общей протяженностью более 15 тысяч км: строятся, реконструируются, капитально ремонтируются трассы, магистрали и мосты, в нормативное состояние приводятся участки улично-дорожной сети в городах и районах», – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Автомобилисты и пешеходы отмечают, что в настоящее время на дорогах страны происходят самые масштабные в новейшей истории перемены. Однако практически всегда остается за кадром повседневная трудовая жизнь изыскателей, проектировщиков, инженеров, строителей. К слову, в дорожной отрасли многие из них трудятся всю жизнь, продолжая славные традиции, заложенные еще их родителями, и передавая их уже своим детям.

«Люди – наш самый ценный ресурс, – отмечает заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. – Любая созидательная работа (дорожное строительство можно отнести именно к такой категории) невозможна без взаимопомощи, взаимоуважения, взаимовыручки. И от того, насколько сильна команда, насколько она профессиональна, зависит результат общего дела. То, что качество дорог в стране становится все лучше, а сама профессия дорожника – престижнее, говорит о том, что в нашей стране работают отличные специалисты! И каждый из них вносит свой огромный вклад в улучшение качества жизни в России».

В честь Дня работников дорожного хозяйства в Москве открылась фотовыставка «Дороги России. Люди в кадре», подготовленная АНО «Национальные приоритеты» и порталом «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, при поддержке Федерального дорожного агентства. Работники дорожной отрасли из разных субъектов страны, принимающих участие в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стали героями выставки.

«Позитивные изменения, которые проходят в дорожной отрасли России на протяжении последних лет, видны даже невооруженным взглядом. Открываются новые автотрассы, мосты и развязки, становятся современными улицы городов и поселков, – и все это неизменно находит отражение в новостной повестке ТАСС. Для нас было особенно важно подчеркнуть, что за масштабами проделанной работы, за этими достижениями стоят конкретные люди – наши соседи, родственники, друзья. Именно их каждодневный труд лежит в основе успешного развития дорожной отрасли страны», – отметил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

«Национальные проекты не только для людей, но и про людей. Ежедневно благодаря представителям самых разных профессий наша страна уверенно продвигается на пути к достижению национальных целей, поставленных президентом, улучшается качество жизни каждого из нас. Сегодня мы говорим «спасибо» работникам дорожной отрасли, благодаря которым путь от дома до работы становится комфортнее, границы между городами и регионами стираются, внутренний туризм выходит на качественно новый уровень. Впереди еще много работы. Но я уверена, Россия сегодня на верном пути к тому, чтобы называться страной безопасных и качественных автомобильных дорог», – отметила генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» София Малявина.

Главный инженер АО «СпецСУ» Иван Зайченко представляет на фотовыставке Приморье. Он участвовал в строительстве более 10 мостов, помог вывести компанию на лидирующие позиции в регионе. В этом году в кратчайшие сроки в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт региональных дорог в Приморском крае. Специалисты компании под руководством Ивана Зайченко в настоящее время ведут строительство сразу нескольких мостов на главной трассе региона. Благодаря позиции краевых властей и лично губернатора Приморского края Олега Кожемяко в этом году дорожная отрасль вышла на новый качественный уровень. Ремонт почти 200 километров автодорог планируется завершить до конца года, капитальный ремонт автотрассы Артем – Находка почти завершен. До конца года также будет начато строительство еще не менее шести мостовых переходов.

С 16 октября по 1 ноября фотовыставка «Дороги России. Люди в кадре» пройдет на специальной площадке в Москве по адресу: улица Арбат, дом 28, а также на онлайн-ресурсах портала «Будущее России. Национальные проекты». Она будет доступна всем желающим.

Новости партнеров

Новости (Общество)