2020-10-27T12:33:48+10:00 2020-10-27T12:33:48+10:00

Несколько десятков фасадов зданий отремонтировали во Владивостоке

Среди них есть памятники

27 октября 2020, 12:33

Фото: Евгений Кулешов / vlc.ru
Фото: Евгений Кулешов / vlc.ru | Несколько десятков фасадов зданий отремонтировали во Владивостоке

Во Владивостоке проводится масштабная кампания по реконструкции фасадов зданий в рамках двух программ под контролем главы города Олега Гуменюка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

На сегодняшний день отремонтировано уже несколько десятков жилых домов. Многие из них являются ценными историческими памятниками архитектуры.

Уже 15 построек отремонтировано на средства, выделенные из федерального бюджета. В список домов с обновленным фасадом входят здания, расположенные буквально в центре города. Например, дом № 8а на улице 1-й Морской. Всего за несколько недель рабочие заново оштукатурили и покрасили стены, сейчас занимаются отмосткой.

«Наш дом 1951 года постройки, последний раз ремонт проводили еще в советское время. Стены выглядели обшарпанными, штукатурка отваливалась пластами. Фонд капремонта наш дом ставил в план аж на 2041 год. Конечно, так долго ждать мы не могли», – рассказывает старший по дому Сергей Винник.

Дом № 28 на улице Борисенко ремонтировали по краевой программе по сохранению памятников архитектуры. Его жители давно подчеркивали, что состояние здания плачевное. Плитки фасада осыпались, во время дождей крыша протекала. Но в сентябре рабочие приступили к обновлению фасада и к концу октября закончили.

«Все очень аккуратно. Штукатурку уложили на сетку для прочности. Дом стоит сейчас свежий, яркий – глаз радуется», – отмечает старшая по дому Татьяна Докотович.

В рамках этой же программы проходил ремонт и других домов, например № 31 по той же улице. В них приводили в порядок фасады, кровли, а в некоторых домах восстанавливали балюстрады.

«Впервые во Владивостоке отремонтированы фасады такого количества исторических зданий, – говорит начальник управления содержания жилого фонда Григорий Пейхвассер. – Это несколько домов на Светланской, Семеновской, Алеутской, Арсеньева и других центральных улицах. Все подрядчики имеют опыт работы с историческими зданиями и соответствующую лицензию. Кроме того, они работали в сотрудничестве с инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края, чтобы после ремонта сохранился исторический вид этих домов».

Новости партнеров

Жизнь региона