2020-10-28T14:10:06+10:00 2020-10-28T14:10:06+10:00

В Приморье переболевшие COVID-19 медики смогут пройти санаторно-курортное лечение

Депутаты приняли соответствующую инициативу главы региона

28 октября 2020, 14:10

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье переболевшие COVID-19 медики смогут пройти санаторно-курортное лечение

Инициативу главы региона о расширении перечня отдельных категорий граждан, имеющих право на путевки в санатории Приморья, была поддержана депутатами, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Приморского края «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском крае» был принят краевым парламентом в трех чтениях.

Право на однократное предоставление путевок в санаторий, по словам председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяны Косьяненко, получат перенесшие новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и нуждающиеся в восстановительном лечении медицинские работники медицинских организаций Приморского края. Они смогут воспользоваться данной мерой поддержки в течение трех лет с даты выздоровления.

Законопроект предоставляет также возможность раз в три года пройти санаторно-курортное лечение в приморских здравницах достигшим возраста 70 лет одиноко проживающим пенсионерам с доходом ниже величины двух прожиточных минимумов и лицам, имеющим звание «Ветеран труда». Почетные доноры СССР и России в возрасте 70 лет и старше также включены в перечень льготников.

Напомним, что с февраля текущего года работает краевой закон «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском крае».

Дополнительная мера соцподдержки – возможность раз в три года получить бесплатную путевку на лечение в приморских здравницах – действует для реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, тружеников тыла, неработающих граждан, имеющих почетные звания СССР, РСФСР или РФ, персональных пенсионеров союзного, республиканского и местного значения, а также награжденных почетным знаком Приморского края «Почетный гражданин Приморского края».

Также санаторное лечение положено 70-летним одиноко проживающим пенсионерам, доход которых ниже величины прожиточного минимума, а также неработающим гражданам, имеющим звание почетного жителя (гражданина) муниципального района, муниципального округа или городского округа Приморского края, достигшим возраста 70 лет.

Перечень льготников в апреле был дополнен гражданами, удостоенными звания Героя Советского Союза, Героя РФ, Героя Социалистического Труда, Героя Труда РФ, и полными кавалерами ордена Славы, ордена Трудовой Славы. Закон предусматривает для этой категории граждан социальную выплату – сертификат на санаторно-курортное лечение, который предоставляется один раз в год.

На реализацию данной меры социальной поддержки в краевом бюджете на 2020 год предусмотрено 35 млн руб. Представлявшая законопроект депутатам министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая отметила, что правом на санаторно-курортное лечение в настоящее время воспользовались 522 приморца.

Новости партнеров

Новости (Общество)