2020-10-28T16:20:24+10:00 2020-10-28T16:20:24+10:00

Полномочия правительства в сфере организации и проведения капремонта в Приморье будут расширены

Поправки к закону одобрены в первом чтении

28 октября 2020, 16:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Полномочия правительства в сфере организации и проведения капремонта в Приморье будут расширены

В Приморье полномочия правительства в сфере организации и проведения капремонта будут расширены, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Поправки к закону «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» депутаты одобрили в первом чтении на очередном заседании краевого парламента.

Поступившая в Законодательное собрание инициатива от главы региона предусматривает внесение изменений в статью 29, устанавливающую размер финансовой устойчивости деятельности регионального оператора. Предлагается, что документ будет дополнен положением, в соответствии с которым на правительство края возлагаются полномочия по утверждению методики расчета этого показателя.

Оценка финансовой устойчивости регионального оператора, по словам председателя комитета по экономической политике и собственности Сергея Ищенко, является одним из важнейших инструментов обеспечения надежности накоплений на его счетах и исполнения им обязательств перед собственниками помещений по проведению капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Финансовая устойчивость организации в соответствии с федеральным и краевым законодательством определяется исходя из объема средств, которые она вправе израсходовать на реализацию региональной программы капитального ремонта в текущем году, и предполагает наличие неснижаемого остатка денежных средств на счетах, где формируются фонды капремонта.

В соответствии с проектом методики расчета финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, представленной депутатам Законодательного собрания, этот показатель будет ежегодно определяться Фондом капремонта многоквартирных домов Приморского края на основе принципов, установленных в статье 29 краевого закона о системе капитально ремонта, и утверждаться генеральным директором организации в течение первых десяти рабочих дней наступившего года. Расчет финансовой устойчивости при этом может вестись одним из двух предусмотренных методикой способов.

Новости партнеров

Новости (Общество)