2020-10-29T17:05:18+10:00 2020-10-29T17:05:18+10:00

В Приморье запишут 25 подкастов на тему укрепления межнациональных отношений

В дальнейшем они будут опубликованы на различных популярных цифровых платформах, видеохостингах и в социальных сетях

29 октября 2020, 17:05

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье запишут 25 подкастов на тему укрепления межнациональных отношений

К запуску уникального проекта «Территория содружества» готовятся в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 25 подкастов, посвященных укреплению межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и ксенофобии, запишут активисты. Благодаря гранту от департамента внутренней политики края в размере около 1 млн руб. создание радиопередач стало возможным.

Люди разных национальностей в каждом из подкастов будут знакомить аудиторию с историей, особенностями культуры и быта своего народа. Подходящие по смыслу звуковые эффекты и музыкальное сопровождение дополнят рассказы героев. Они создадут эффект цельного повествования.

29 октября состоится запись очередного подкаста. Аудио в дальнейшем будут опубликованы на различных популярных цифровых платформах, видеохостингах и в социальных сетях.

«Проект реализует Фонд содействия развитию Центра образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков во Владивостоке. В качестве гостей в студию планируется приглашать родителей школьников, сотрудников Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, лидеров национальных диаспор и религиозных организаций Приморского края, а также представителей региональных СМИ», – уточнила глава регионального департамента внутренней политики Ольга Ивченко.

Направленные на укрепление гармоничных межнациональных отношений мероприятия и акции, как уточнили в департаменте, проходят в Приморье регулярно. Так, более 3500 школьников в текущем году принимают участие в образовательном проекте «Этноурок «Приморье многонациональное».

Кроме того, для действующих от лица представителей коренного населения территории социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе активно проводятся просветительские семинары, а также тематические слеты и конференции. Ежегодный осенний Конгресс народов в их числе. В рамках мероприятия проходит этническая выставка, дефиле традиционных костюмов и дегустация национальных блюд.

«История нашего края – это процесс формирования уникального сообщества людей, предки которых приехали сюда из Центральной России, Белоруссии, с Украины, Кавказа и из Прибалтики. Приморье – родной дом для представителей 158 народностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, религиозные убеждения», – отметила Ольга Ивченко.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)