2020-10-30T14:10:11+10:00 2020-10-30T14:10:11+10:00

Приморцам рассказали, кто может не соблюдать карантин после контакта с зараженным COVID-19

При этом носить медицинские маски таким людям все еще нужно

30 октября 2020, 14:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Приморцам рассказали, кто может не соблюдать карантин после контакта с зараженным COVID-19

В территориальном управлении Роспотребнадзора рассказали, что приморцам, переболевшим коронавирусом и позже контактировавшим с зараженным, соблюдать карантин не нужно, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Излечившийся от коронавируса человек может снова работать в коллективе и посещать общественные места, если у него есть заключение врача о выздоровлении и возможности находиться в коллективе.

«После перенесенной любой инфекции вырабатывается специфический иммунитет, который защищает человека от повторного заражения в течение жизни или только на протяжении ограниченного срока. Ответный иммунитет от коронавирусной инфекции еще недостаточно изучен. Сегодня в Российской Федерации проводится мониторинг состояния иммунитета у переболевших COVID-19 и коллективного иммунитета населения. Результаты мы планируем получить до конца года», – объяснила заместитель главного санитарного врача Приморского края Светлана Морозова.

Специалисты отмечают, что подтвердить наличие иммунитета против коронавируса можно количеством антител IgG. Они обеспечивают продолжительность и силу иммунной защиты.

Стоит не забывать, что организм каждого человека имеет индивидуальные особенности, поэтому реакция на инфекцию может быть разной, кроме того, у некоторых людей даже после выздоровления не образуются защитные антитела. Поэтому в любом случае следует соблюдать меры профилактики коронавируса, в том числе использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Напомним, в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Жителей региона просят носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Кроме того, важно регулярно мыть руки.

Новости партнеров

Новости (Общество)