2020-10-30T15:40:44+10:00 2020-10-30T15:40:44+10:00

В крупных муниципалитетах Приморья создадут колл-центры для пациентов с симптомами ОРВИ

К этой работе могут подключить студентов медицинских вузов

30 октября 2020, 15:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В крупных муниципалитетах Приморья создадут колл-центры для пациентов с симптомами ОРВИ

В муниципалитетах Приморья создадут колл-центры, в которые смогут обращаться жители края, почувствовавшие недомогание, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 30 октября на заседании оперштаба соответствующее поручение дал губернатор края Олег Кожемяко. О том, что необходимо делать при тех или иных симптомах, граждан проконсультируют студенты медицинских вузов.

Нагрузка на телефонные линии скорой помощи и медицинских учреждений края, как отметили в минздраве Приморского края, резко возросла в период роста эпидемиологической угрозы: до врачей жители края дозваниваются с трудом, в связи с чем скорость реагирования медицинских бригад снижается.

Создать дополнительные колл-центры распорядился губернатор Приморья. Они примут на себя существенную часть звонков.

«Нужно создать систему, которая снизит поток звонков на телефоны скорой помощи и медицинских учреждений, чтобы компетентный человек мог порекомендовать, как правильно проходить амбулаторное лечение. К этой работе можно подключить студентов медицинских вузов. За пример можно взять Уссурийск, где в самом начале эпидемии создали свой колл-центр, ежедневно обрабатывающий десятки звонков. Поручаю главам муниципалитетов связаться с главврачами и узнать, что нужно для работы с населением. Создадим дополнительные колл-центры, чтобы гражданам было спокойнее и наиболее нуждающимся помощь оказывалась в кратчайшие сроки», – заявил Олег Кожемяко.

Минздрав и министерство цифрового развития Приморского края по распоряжению главы региона в течение двух дней проработают данный вопрос.

Напомним, режим повышенной готовности продолжает действовать в Приморском крае до особого распоряжения главы региона. Жители края должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)