2016-09-17T16:30:38+10:00 2016-09-17T16:30:38+10:00

В Приморье активизировались квартирные воры

Полиция призывает жителей края к бдительности

17 сентября 2016, 16:30
Любовь Хмелевская

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | В Приморье активизировались квартирные воры

Полиция Приморья предупреждает: в крае активизировались квартирные воры, сообщает PRiMPRESS. За последнее время сотрудниками полиции зафиксировано минимум три квартирные кражи.

В первом случае преступление было совершено во Владивостоке подозреваемым жителем Артема, который проник в квартиру на первом этаже и похитил 70 тысяч рублей. На подозреваемого заведено уголовное дело.

Второй случай произошел в Находке: 32-летний мужчина похитил личные документы хозяина квартиры, а также деньги в размере 60 тысяч рублей. Злоумышленник проник в квартиру на втором этаже по дереву через открытую балконную дверь. Подозреваемый житель Находки задержан.

В Артеме полиция задержала сразу двоих подозреваемых в серии квартирных краж. Действовали злоумышленники всегда одинаково: отжав створку пластикового окна, они проникали в жилые помещения, расположенные на первом этаже, и похищали денежные средства и ювелирные изделия.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям края соблюдать ряд несложных рекомендаций для сохранности личного имущества.

- Уезжая из дома, позаботьтесь о том, чтобы все окна, форточки и балконные двери были плотно закрыты, - рекомендуют в пресс-службе УМВД РФ по Приморью. - Попросите родных, знакомых или соседей присмотреть за вашей квартирой, домом.

Не допускайте скапливания корреспонденции в почтовых ящиках во время продолжительного отсутствия и не распространяйтесь среди случайных людей о намерении выехать за пределы города.

В настоящее время на смену старым деревянным окнам с решетками пришли пластиковые окна. Хозяева считают, что новые конструкции со 100-процентной гарантией способны защитить от проникновения в квартиры. Однако это заблуждение. Когда окна приоткрыты для проветривания, злоумышленники без проблем попадают в жилища граждан.

Квартирным ворам взломать замки либо подобрать ключи к квартирам, владельцы которых установили входные двери китайского производства, не составляет труда.

Самый надежный способ уберечь свое имущество от посягательства злоумышленников – централизованная охрана. Прием квартир, домов, коттеджей и других мест хранения личного имущества граждан под государственную охрану, оборудование их средствами тревожной сигнализации остается сегодня наиболее действенной мерой профилактики имущественных преступлений.

В случае, если преступление в отношении вас и ваших близких все же было совершено, не медлите, обращайтесь за помощью в полицию. Чем скорее ваше заявление поступит в органы внутренних дел, тем большей будет вероятность задержания подозреваемых по горячим следам.

Новости партнеров

Новости (Общество)