2020-11-05T20:57:18+10:00 2020-11-05T20:57:18+10:00

Эксперты предупредили банки о трудных временах

Ключевые показатели снижаются

5 ноября 2020, 20:57

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперты предупредили банки о трудных временах

Эксперты предупредили российские банки о трудных временах, которые характеризуются снижением основных показателей, передает PRIMPRESS, ссылаясь на анализ рейтингового агентства «Эксперт».

Специалистами, как отмечает Lenta.ru, было проанализировано несколько ключевых показателей работы. Оказалось, что большинство из них в последнее время снижены.

Эксперты подсчитали, что средний показатель рентабельности валовых активов, который рассчитывается соотношением прибыли и активов кредитной организации, с начала года составил менее одного процента.

Основой снижения стала необходимость доформирования резервов на возможные потери по сомнительным кредитам. Второй причиной эксперты считают профицит ликвидности, когда банки испытывают сложности с выдачей кредитов, что вынуждает их к хранению свободных средства на корреспондентских и депозитных счетах, процентная ставка по которым гораздо ниже или ее нет.

«Средняя чистая процентная разница между процентными доходами и расходами банка, деленная на активы, за год снизилась до 5%», – говорится в документе агентства.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)