2020-11-06T11:30:10+10:00 2020-11-06T11:30:10+10:00

Шесть юных приморцев одержали победу на всероссийском конкурсе

Они получат крупный денежный приз

6 ноября 2020, 11:30

Фото: Фото предоставлено организаторами конкурса
Фото: Фото предоставлено организаторами конкурса | Шесть юных приморцев одержали победу на всероссийском конкурсе

В детском центре «Артек» подведены итоги всероссийского конкурса для старшеклассников «Большая перемена» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всего победу одержали 300 ребят, 6 из которых проживают в Приморском крае, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Главным призом стал миллион рублей. Деньги школьники могут направить на оплату обучения в российских высших учебных заведениях. Если же победители поступят на бюджетное отделение, то средства они могут направить на ипотеку или бизнес-стартап. Также школьники получат до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в университет.

Как уточняют специалисты министерства образования Приморского края, данный всероссийский конкурс способствует развитию и коммуникации школьников 8-10-х классов и выступает онлайн-платформой для образования.

«Главная цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны, которые нередко сложно разглядеть с помощью традиционных инструментов, таких как оценка успеваемости или олимпиады. Ключевым критерием отбора стала оценка навыков, которые необходимы успешному человеку в современном мире, к примеру, находить нестандартные решения в сложных ситуациях», – сообщают организаторы.

300 учеников 9-10-х классов и столько же 11-классников, показавших наилучшие результаты, прошли длительный и строгий отбор. Среди представителей Приморья лучшими оказались 5 выпускников и 1 ученик 9-го класса, а именно воспитанница гимназии из Спасска-Дальнего Елизавета Акишева, учащиеся университетской школы ДВФУ Георгий Будник, уссурийской школы-интерната № 29 РЖД Олег Копай, школы «Столичный-КИТ» из Артема Алексей Матюхин и ученица школы № 2 Дальнереченска Светлана Петрук.

«В первом этапе конкурса приняли участие более шести тысяч старшеклассников края. Полуфиналистами стали 84 ученика. В финале приморская команда продемонстрировала отличные показатели и стала одной из самых результативных – из восьми представителей делегации шесть стали победителями. Ребята установили высокую планку. Надеемся, что в следующем году приморцы смогут не только удержать, но и превзойти это достижение», – отметили министерстве образования Приморья.

Отметим, что все финалисты смогут отдохнуть в одном из передовых образовательных центров страны «Артек». Кроме того, 9-классникам, продемонстрировавшим наилучшие результаты, выдадут 200 тыс. руб. Потратить их школьники могут на покупку спортивного снаряжения, образовательных гаджетов. Также средства можно направить на дополнительное образование. Одним из получивших этот грант стал ученик гимназии № 1, расположенной в Находке, Егор Савченко.

Без награды не останутся и наставники, уделившие время подготовке финалистов конкурса. Они получат возможность пройти образовательные программы в лучших центрах страны и претендовать на специальный приз в виде 150 тыс. руб.

Организацией конкурса «Большая перемена» занимаются АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Проводиться он будет ежегодно, новый сезон планируется начать 28 марта 2021 года. Принять участие, помимо старшеклассников, смогут также и ученики 5-7-х классов. Ожидается, что новых образовательных направлений и форматов станет больше, будет задействована кастинговая платформа. Также участники конкурса смогут реализовать свои проекты при грантовой поддержке Росмолодежи.

Новости партнеров

Новости (Общество)