2020-11-10T15:30:57+10:00 2020-11-10T15:30:57+10:00

Как правильно разместить автолюльку

Госавтоинспекция Приморского края напоминает о правилах безопасности

10 ноября 2020, 15:30

Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф | Как правильно разместить автолюльку

Приближается аварийно опасный сезон в Приморье, которому обычно сопутствует гололед, а также и без того высокая активность на дорогах. В связи с этим стоит снова вспомнить об обеспечении безопасности детей. Госавтоинспекция напоминает о правилах размещения автолюлек в салоне машины, сообщает PRIMPRESS.

В этом году в городе Уссурийске при столкновении транспортных средств пострадал грудной ребенок. При проезде перекрестка водитель Toyota Prius не уступил дорогу Toyota Town Ace, спровоцировав столкновение. В момент автоаварии в салоне микроавтобуса находился младенец. Девочка, ставшая участницей ДТП, родилась меньше месяца назад. Ее родители ответственно отнеслись к безопасности перевозки маленького пассажира, установив в салоне своего автомобиля детскую автомобильную люльку, однако забыли о правильности ее размещения.

Важно отметить, что для новорожденных автомобильную люльку рекомендуется устанавливать против движения автомобиля (чтобы ребенок лежал лицом к задней части автомобиля). Положение люльки должно быть отрегулировано таким образом, чтобы ребенок находился в полулежачем положении, то есть, под углом. Это способствует максимальной поддержке шеи ребенка и обеспечит ему максимальную безопасность при возможном риске ДТП.

В случае с ребенком из Уссурийска автомобильная люлька была размещена по ходу движения автомобиля, поэтому при ударе ребенок получил сотрясение головного мозга, в связи с чем малышке потребовалась госпитализация.

С более подробной информацией о безопасности детей в автомобиле, правилах выбора и установки автомобильного кресла и других детских удерживающих устройств можно ознакомиться на специальном Интернет-сайте.

Напомним, что в Приморье продолжает реализовываться государственная программа «Безопасный край», направленная на повышение безопасности дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий на 2020-2027 годы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)