2020-11-10T16:22:32+10:00 2020-11-10T16:22:32+10:00

Минюст рассказал о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям в Приморье

10 ноября 2020, 16:22

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Минюст рассказал о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям в Приморье

Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций, отмечается ежегодно 20 ноября, сообщает KONKURENT.RU.

Дата выбрана не случайно. Так, 20 ноября 1959 г. принята Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. 20 ноября 1989 г. Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям безопасную жизнь и счастливое детство.

Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране, в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 г. ежегодно эту дату отмечают как Всероссийский день правовой помощи детям.

Цель проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – оказание бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, их родителям, опекунам и законным представителям, лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителям, а также ознакомление указанных категорий граждан с правами и обязанностями детей, родителей, опекунов и их правовое просвещение по актуальным вопросам правового характера.

Координирующие функции по подготовке и проведению Всероссийского дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Ввиду необходимости предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также исходя из обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан Российской Федерации, Минюстом России принято решение перенести все массовые мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям в 2020 г., на 2021 г.

Тем не менее, соблюдая все меры санитарной безопасности, Главным управлением Минюста России по Приморскому краю в рамках совместного проекта Главного управления Минюста России по Приморскому краю и ВГТРК запланировано проведение 18.11.2020 передачи на тему «Проблемы школьной медиации» в прямом эфире региональной радиостанции «Радио России: Приморье», в которой примет участие президент Ассоциации медиаторов и посредников АТР Наталья Лыкова.

Также совместно с министерством образования Приморского края, негосударственной некоммерческой организацией «Адвокатская палата Приморского края», Приморским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и юридическими клиниками города Владивостока запланирована онлайн-конференция на тему «Правовое благополучие детей в вопросах и ответах», в ходе которой представители адвокатского и юридического сообществ Приморского края дадут ответы на поступившие от учащихся школ (лицеев) и их родителей (опекунов) вопросы по нарушениям прав несовершеннолетних, которые будут размещены на сайтах участников. Информация по итогам проведенных мероприятий будет размещена на сайте Главного управления Минюста России по Приморскому краю в разделе «Правовое просвещение и правовое информирование».

Новости партнеров

Новости (Общество)