2020-11-11T15:50:43+10:00 2020-11-11T15:50:43+10:00

Приморские эксперты рекомендуют не отпускать детей в торговые центры одних

В связи со сложной эпидемической ситуацией стоит ограничить пребывание в общественных местах

11 ноября 2020, 15:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморские эксперты рекомендуют не отпускать детей в торговые центры одних

В Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю заявили, что ситуация с коронавирусом в Приморье остается стабильной, но важно тщательно контролировать соблюдение санитарно-эпидемических норм, чтобы не допустить новых вспышек заболевания. В частности, наполняемость кинозалов и театров не должна превышать 50%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом также ответили, что не стоит отпускать несовершеннолетних детей в торговые центры без присмотра. Это важно, чтобы сохранить не только здоровье детей, но и более старших родственников, которые могут подхватить инфекцию от родственника и столкнуться с тяжелыми последствиями.

«Каждый ребенок может принести инфекцию в семью. Поэтому родителям следует быть особенно внимательными сейчас к своим детям, при первых симптомах простуды обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Только во владивостокской детской поликлинике № 3, которая обслуживает большой микрорайон Снеговой Пади, через отделение неотложной помощи ежедневно проходит более 300 пациентов. Прием ведут три врача одновременно в режиме с 8:00 до 20:00. Кроме того, врачи выезжают на дом к пациентам. На одного педиатра у нас приходится по 25 вызовов в сутки», – объяснила главный врач владивостокской детской поликлиники № 3 Светлана Нагибко.

Отметим, что коронавирусную инфекцию обнаружили в Приморье почти у каждого сотого человека. Главам организаций рекомендовано позволить выполнять обязанности в удаленном режиме работникам, входящим в группу риска, то есть старше 65 лет, с такими хроническими заболеваниями, как диабет, болезни органов дыхания и сердечно-хроническими заболеваниями.

Кроме того, на предприятиях необходимо регулярно вести журнал термометрии, следить за соблюдением социальной дистанции сотрудниками и использованием средств индивидуальной защиты. Это необходимо для предотвращения рисков распространения инфекции.

«Всего с начала эпидемии в Приморском крае коронавирусом заболели 17 647 человек, из них 212 – за последние сутки. Среднекраевой показатель заболеваемости составляет 917 человек на 100 тысяч населения. Выше этого показателя заболеваемость на территории Владивостока (1686 случаев на 100 тысяч человек), Хасанского района (1164 случаев) и Находки (997 случаев)», – рассказала и. о. руководителя территориального управления Роспотребнадзора Марина Полякова.

В Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Гражданам следует носить медицинские маски и перчатки в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию, а мест скопления людей следует избегать. Кроме того, важно регулярно мыть руки или пользоваться кожными антисептиками, чаще проводить влажную уборку, протирать контактные поверхности.

Новости партнеров

Новости (Общество)