2020-11-11T15:15:43+10:00 2020-11-11T15:15:43+10:00

В Приморье открылись еще два амбулаторных инфекционных центра

В них смогут обратиться пациенты с повышенной температурой

11 ноября 2020, 15:15

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье открылись еще два амбулаторных инфекционных центра

Во Владивостоке и Артеме открылись два дополнительных амбулаторных инфекционных центра, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В них пациенты, у которых отмечается повышенная температура и наблюдается симптомами инфекционных заболеваний (в том числе симптоматикой COVID-19), могут обратиться за медицинской помощью.

Для приема пациентов с признаками ОРВИ во Владивостоке, как уточнили в региональном министерстве здравоохранения, были перепрофилированы помещения Центра здоровья и медпрофилактики, расположенного на Светланской, 131. Здесь будет вестись прием пациентов, которые проживают на подведомственной третьей поликлинике территории. На базе Артемовской городской больницы, расположенной по адресу: улица Партизанская, 18, организован такой же центр. В нем будут принимать местных жителей, территориально относящихся к больнице.

Цель ежедневно работающих амбулаторных инфекционных центров (АИЦ) – оказание медицинской помощи пациентам, у которых повышена температура тела и выражены симптомы инфекционных заболеваний, в том числе симптоматикой COVID-19. В других филиалах поликлиник будет осуществляться прием пациентов с хроническими заболеваниями, либо с обострением неинфекционных заболеваний.

«Температурящие пациенты с признаками ОРВИ теперь принимаются в амбулаторном инфекционном центре, открытом при поликлинике № 3. Это позволит основной поликлинике работать в штатном режиме и повысить степень доступности оказания плановой медицинской помощи населению, а также существенно снизить нагрузку на врачей медучреждения и избежать ежедневных скоплений пациентов в узких коридорах старинного здания, тем самым снизив риск заражения инфекционными заболеваниями в стенах поликлиники», – подчеркнула главный врач владивостокской поликлиники № 3 Анжела Кабиева.

Процедурный кабинет будет работать в каждом центре. В нем пациенты смогут пройти ЭКГ, сдать анализы крови, в том числе кровь на антитела, и при необходимости – мазки на ПЦР. Сделать КТ для определения дальнейшей тактики лечения можно будет тяжелым экстренным пациентам.

От основных площадей лечебных учреждений помещения АИЦ отделены. Они имеют отдельные входы. Предварительная запись на прием к врачу в такие центры не требуется.

«На сегодняшний день уже получена первая партия медикаментов для лечения пациентов с тяжелой формой инфекции. Помещение АИЦ разделено на «зеленые» и «красные» зоны. Разработана система маршрутизации пациентов для обследования, сформирован полноценный колл-центр с пятью операторами, которые проводят первичную сортировку входящих звонков. Также налажена система отправки результатов тестов пациентам на личные телефоны в виде СМС и выделен отдельный номер, по которому пациенты могут узнать свои результаты», – отметила и. о. главного врача Артемовской горбольницы № 1 Нина Горбатюк.

Напомним, что во Владивостоке с прошлой недели работают пять инфекционных центров на базе поликлиник № 1, № 6 и № 9. В двух из них прием круглосуточный. Для жителей Уссурийска и Находки подобные инфекционные центры будут открыты в ближайшее время.

Во Владивостоке с сегодняшнего дня организовано три круглосуточных автобусных маршрута, по которым осуществляется перевозка пациентов в амбулаторные инфекционные центры. Проезд бесплатный. Автобусы будут оформлены указателями «ЗАКАЗНОЙ» красного цвета и ходить по следующим маршрутам:

– «Заря» – автовокзал – Русская – проспект 100-летия Владивостока – Фирсова – Тухачевского – Снеговая Падь (поликлиника № 9) – Тухачевского – 100-летия Владивостока – «Заря». Интервал движения на маршруте составит 120 минут.

– Маяк – ж/д вокзал – Океанский проспект – Партизанский проспект – Гоголя – 3-я Рабочая – Жигура – Котельникова (поликлиника № 1, филиал) – 3-я Рабочая – Партизанский проспект – Алеутская – Маяк. Интервал движения на маршруте составит 120 минут.

– Бухта Тихая – Калинина – Диагностический центр (поликлиника № 6) – Запорожская – Окатовая – Змеинка – Трудовая – Вилкова – Запорожская – Диагностический центр (поликлиника № 6) – Калинина – бухта Тихая. Интервал движения на маршруте составит 130 минут.

Напомним, что режим повышенной готовности действует в Приморском крае до особого распоряжения главы региона. Жителям края следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)