2020-11-14T11:00:05+10:00 2020-11-14T11:00:05+10:00

В Приморье обнаружили красную померанцевую щитовку на грейпфрутах

Перед употреблением следует тщательно мыть фрукты

14 ноября 2020, 11:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье обнаружили красную померанцевую щитовку на грейпфрутах

Должностные лица Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили карантинный объект – красную померанцевую щитовку в крупной партии грейпфрутов, сообщает PRIMPRESS.

Красная померанцевая щитовка была обнаружена при проведении фитосанитарного контроля госинспекторами управления Россельхознадзора на складе временного хранения ПЗТК ПАО «Владивостокский морской торговый порт» в партии подконтрольной продукции: свежих грейпфрутах из ЮАР общим весом более 18 тонн.

Специалисты чуть позже приняли решение о выпуске подкарантинной продукции. Отметим, что опасности для здоровья человека плоды не представляют. Однако перед употреблением в пищу их нужно достаточно тщательно вымыть.

Красная померанцевая щитовка – вид полужесткокрылых насекомых. Встречается на листьях, побегах, плодах, на ветках и стволах. Вредит таким важным культурам, как апельсин, лимон, яблоня, слива, маслины, виноград, бананы, мандарин, грейпфрут и др. Жизнедеятельность вредителя вызывает ослабление растений, снижение урожайности, а также товарной ценности плодов.

Обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию ЕАЭС.

Новости партнеров

Новости (Общество)